В беседе с мэром Таллинна губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул важность и преемственность культурного сотрудничества между двумя городами. Главы городов отметили, что с каждым годом встречи становятся все более интересными и насыщенными. Главы городов пришли к согласию, что следующие ”Санкт-Петербургские встречи в Таллинне” состоятся в последнюю неделю апреля следующего года. Губернатор Петербурга планирует принять в них участие, пишет "Раэпресс".

Мэр Таллинна выразил надежду, что процесс возвращения церкви Святого Яана в Санкт-Петербурге лютеранской церковной общине Эстонии продолжится. Губернатор Санкт-Петербурга подтвердил, что в настоящее время процесс оформления необходимых документов идет полным ходом и будет завершен в ближайшие месяцы.

Мэр Таллинна рассказал петербургскому коллеге о строительстве крупнейшей православной церкви в районе Ласнамяэ и пригласил Георгия Полтавченко посетить ее открытие, которое запланировано в следующем году. Как известно иконостас для церкви делают петербургские мастера, и губернатор Санкт-Петербурга дал указание проконтролировать, чтобы заказ был выполнен в срок.

На встрече глав городов также была достигнута предварительная договоренность в сфере образования. Губернатор Санкт-Петербурга подтвердил, что опытные специалисты готовы проводить курсы повышения квалификации для таллиннских педагогов и логопедов, которые работают с русскоязычными детьми. Георгий Полтавченко сказал, что курсы повышения квалификации для педагогов можно организовать в рамках подписанной в прошлом году программы о сотрудничестве между Таллинном и Санкт-Петербургом.

Главы городов пришли к согласию по проводу организации ”поездов дружбы” среди детей и молодежи между Таллинном и Петербургом. Они подчеркнули, что знакомство школьников с культурным наследием городов имеет огромное значение.

Говоря о развитии транспортного сообщения между городами, мэр Таллинна Эдгар Сависаар отметил его постоянное развитие — между городами восстановлено железнодорожное сообщение, появились паромы на линии Санкт-Петербург-Таллинн-Хельсинки-Стокгольм. Главы городов отметили, что в интересах развития туризма необходимо уделять внимание оптимизации работы таможни и пограничного контроля.

На встрече глав городов Таллинна и Санкт-Петербурга также был поднят вопрос о дальнейшем развитии морского сообщения между городами. Тийт Вяхи, председатель правления Силламяэского порта, который также принимал участия во встрече, рассказал о планах порта наладить сообщение с Санкт-Петербургом. А на следующей неделе будет открыто грузовое паромное сообщение между Силламяэ и Усть-Лугой. Мэр Таллинна выразил надежду, что вступление России в ВТО также будет способствовать налаживанию еще более успешных экономических связей, как на уровне городов, так и стран.

Со стороны таллиннской делегации на встрече присутствовали мэр Таллинна Эдгар Сависаар, вице-мэры Калле Кландорф, Михаил Кылварт, Арво Сарапуу, председатель правления Силламяэского порта Тийт Вяхи, руководитель департамента культурных ценностей Айни Хярм, руководитель отдела протокола и внешних связей Хейли Луйк, генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Тийна Майберг.

Со стороны Санкт-Петербурга были представлены губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Олег Марков и Василий Кичеджи, а также заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Сегодня в 19.00. в церкви Св. Яана состоится гала-концерт Таллиннской филармонии под руководство маэстро Эри Класа в честь официального открытия ”Таллиннских встреч в Санкт-Петербурге”. В программе встреч запланированы выставки художественного стекла, спектакли, презентации детских книг, туристические и бизнес-семинары.

Поделиться
Комментарии