Бытует мнение, что если Эстония и Россия заключат договор о границе, то это может существенно повлиять на сокращение очередей на пересечение границы автомобильным транспортом и даже будет способствовать началу строительства нового моста через реку Нарва.

Корреспондент Delfi обратился с прямым вопросом к специалисту по очередям — руководителю Нарвского муниципального предприятия "Transservis-N" Владимиру Мижую.

- Каким образом подписание президентом РФ изменений в законе, которые СМИ назвали "антипробочными", может сказаться на сокращении очередей на эстонской стороне?

- Думаю, к нам этот закон никакого отношения не имеет, а назвать его можно как угодно. Мы же прекрасно понимаем, что для ликвидации пробок на границе нужно, прежде всего, политическое решение. И обязательно надо подписать договор о границе между Эстонией и Россией.

- Каким это образом подписание договора о границе может способствовать уменьшению очередей?

- Изменится отношение российской стороны к проблеме, оно станет более доброжелательным. Без этого ожидать улучшений на границе бесперспективно.

- Отсюда можно сделать вывод, что это вопрос политический?

- Конечно.

Пока же люди, которые не так часто ездят по шоссе Таллинн-Нарва, при приближении к восточной границе хватаются за фотоаппараты, видеокамеры и снимают экзотическую картину, к которой многие нарвитяне уже давно привыкли — огромные очереди машин, ожидающих пересечения границы.

Владимир Мижуй говорит, что это, к сожалению, стало обычным явлением. В апреле срок ожидания что легковых, что грузовых машин был четверо суток. Двое суток они ожидают за пределами территории "Transservis-N", и еще двое суток — на площадке. По словам Мижуя, в эти выходные было очень много российских легковых машин с людьми, которые ехали на Пасху в Куремяэ. Но Мижуй с волнением ожидает майских праздников, когда наплыв россиян в Эстонию будет еще больше. Владимир Мижуй говорит: "Чтобы не допустить коллапса на границе в майские праздники, надо достичь договоренности с российскими пограничниками и таможенниками, которые сейчас в среднем пропускают по 70 машин в сутки. В лучшие времена они пропускали машин в два раза больше".
Поделиться
Комментарии