По словам Дмитрия Дмитриева, введение льготной акцизной ставки на природный газ призвано улучшить конкурентоспособность предприятий, а также инвестиционный фон. ”До сих пор наша страна была не самой привлекательной для иностранных инвесторов именно из-за высоких цен на природный газ, электроэнергию и отсутствие налоговых льгот. Электричество для крупных потребителей Финляндии было на 23% и Швеции на 36% дешевле, чем в Эстонии, а акциз на газ в Латвии и Литве в 9 раз ниже, чем у нас”, — описал Дмитриев сложившуюся ситуацию.

Политик добавил, что начиная с этого года правительство наконец-то пошло навстречу крупным энергетикам и промышленникам. ”Для 240 предприятий по всей Эстонии акциз на электричество с января снизится с 4,47 до 0,5 евро за мегаватт-час, теперь пришла очередь льготной ставки на газ, которая составит 11,30 евро за 1000 м3” — сказал депутат Рийгикогу.

По подсчетам политика, новой акцизной ставкой на природный газ уже с января 2019 года сможет воспользоваться как минимум 11 крупных предприятий, часть которых находится на северо-востоке Эстонии. ”В группу предприятий, которые потенциально смогут воспользоваться льготами, входят крупные предприятия как из Ида-Вирумаа, так и из Ляэне-Вирумаа. Например, находящееся в Кунда предприятие Estonian Cell AS, потребляющее в год порядка 10 млн м3 газа, а также предприятие Repo Vabrikud AS в волости Люганузе, потребляющее более 5 млн м3 газа в год и для которого расходы на газ составляют порядка 34,4% от добавочной стоимости производимого продукта”, — сказал Дмитриев.

Дмитриев напомнил также, что в рамках законопроекта об изменении акцизов на алкоголь, табак, топливо и электричество также будет отменен запланированный рост акциза на алкоголь в ближайшие два года. ”От ошибок не застраховано ни одно правительство, но самое главное, что сегодняшняя коалиция предприняла шаги для исправления ситуации”, — сказал Дмитрий Дмитриев.

Поделиться
Комментарии