Сейчас семейный врач проверяет зрение, давление и содержание сахара в крови, однако при вступлении в силу законопроекта об изменении проверки здоровья водителей в дальнейшем нужно будет измерять обхват шеи и индекса массы тела (ИМТ), пишет Eesti Päevaleht. Если эти показатели велики, это может указывать на синдром апноэ сна. Поскольку синдром апноэ сна — один из наибольших факторов риска аварий моторных транспортных средств, при вступлении законопроекта в силу новые требования начнут действовать как для имеющих водительские права, так и для меняющих и ходатайствующих о них, с целью обнаружить людей, которые могут быть опасными на дороге.

Дыхание прерывается

Апноэ сна — нарушение сна, для которого характерны возникающие во время сна повторяющиеся паузы в дыхании, которые сопряжены с изменениями уровня кислорода и с прерываниями сна. Пульманолог-сомнолог Северо-Эстонской региональной больницы и президент Эстонского общества сомнологии Эрве Сыыру говорит, что более половины страдающих апноэ сна людей имеют лишний вес, обхват их шеи более 43 см у мужчин и более 40 см у женщин, они громко храпят и могут страдать от дневной сонливости. "У таких людей риск попасть в дорожную аварию от двух до семи раз больше", — объясняет доктор.

Основные признаки апноэ сна — храп, дневная сонливость, походы в туалет несколько раз за ночь, неспособность выспаться, пробуждение усталым, нарушения памяти, сексуальные расстройства, высокое давление, утренняя головная боль или постоянная усталость.

Нарушение чаще всего встречается у мужчин старше 35 лет и женщин старше 50 лет. Время от времени, но в последнее время, к сожалению, все чаще, врачи диагностируют апноэ сна у дошкольников.

Для диагностирования нарушения нужно провести обследование, которое в Эстонии могут сделать несколько центров сна, в том числе в Северо-Эстонской региональной больнице и Клинике Тартуского университета. Большинство обследований проводится амбулаторно, то есть в больницу ложится не нужно.

"Результат диагностики не на всю жизнь и для выработки плана лечения действует до шести месяцев. Для достижения эффективного результата лечения могут потребоваться месяцы, поэтому лечение апноэ сна нельзя приравнять, например, к покупке очков в магазине", — поясняет Эрве Сыыру. Она добавляет, что в ближайшем будущем за лечением можно будет следить напрямую, не нагружая этим человека. У занимающихся обследованиями медицинских учреждений есть базы данных, данные о здоровье сохранены под дигитальным замком, и действует система дигитальных рецептов. Все это, по словам сомнолога. конечно, нуждается в развитии.

"Важно, чтобы при выдаче справки о здоровье апноэ сна обнаружили и им занимались. Испытывать страх я никому не советую, потому что пр лечении здоровье заметно улучшается".

Водитель без прав не останется

Критерием выдачи водителю справки о здоровье является синдром обструктивного апноэ сна средней тяжести (15-29 апноэ и гипопноэ в час) и тяжелый синдром обструктивного апноэ сна (от 30 и больше).

Водительские права можно выдать ходатайствующему о водительских правах или их обладателю с тяжелым или средней тяжести синдромом обструктивного апноэ сна, который может держать свою проблему со здоровьем под достаточным контролем и получает соответствующее лечение и состояние которого может улучшиться и это подтверждается мнением медиков.

Излечимые ходатайствующие о правах с тяжелым или средней тяжести синдромом обструктивного апноэ сна через какой-то промежуток времени должны проходить плановые врачебные осмотры, чтобы установить степень подчинения заболеванию и необходимость в продолжении лечения и сохранить бдительность. "Таким образом, в случае апноэ сна в большинстве случаев можно водить машину, если лечение проводят согласно предписаниям", — подтверждает Эрве Сыыру.

Обычно страдающий апноэ сна пациент не признает у себя наличие проблемы со здоровьем. Он привык к своему состоянию здоровья. Также он не может сравнить с нормальным состоянием, потому что апноэ сна развивается на протяжении лет.

"Среди страдающих апноэ сна водителей, особенно профессиональных, своевременное обнаружение проблемы и лечение заметно уменьшает количество произошедших из-за дневной сонливости дорожных аварий и расходы на лечение", — заверяет Эрве Сыыру.

Поделиться
Комментарии