В проекте закона о регистре наказаний, который в данный момент находится в разработке, говорится, что данные регистра будут открыты для всех, том числе для страховщиков. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2012 года, пишет Eesti Päevaleht.

Предприятия имеют право сами назначать цену, так как законодательство ЕС не позволяет ограничивать страховщиков в этом плане.

Член правления Эстонского фонда дорожного страхования (Eesti Liikluskindlustuse Fond), объединяющего предприятия, занимающиеся дорожным страхованием, Андрес Пийрсалу отметил, что в существующей на данный момент конкуренции маловероятно, что страховые фирмы начнут учитывать любое маленькое нарушение при назначении цены.

По словам Пийрсалу, на цену могут в первую очередь повлиять более тяжелые случаи, т.е. нарушения, которые явно указывают на склонность человека излишне рисковать на дороге. "В первую очередь ими (нарушениями — прим. ред.) могут стать вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, движение на красный свет", — перечислил он.

Тем не менее, страховые фирмы не увидят слишком длинную историю нарушений, так как в регистре сохраняются данные о проступках на протяжении одного года, а информация о преступлениях, как правило, три года с окончания срока наказания.

Поделиться
Комментарии