Если государственный служащий пишет статью в газету или даже обычный пост в социальной сети Facebook, это не может автоматически интерпретироваться как выражение позиции его ведомства — такова основная мысль этического кодекса, принятого Советом по этике для госслужащих, сообщила в понедельник "Актуальная камера".

Документ призван побудить чиновников не бояться высказываться как в качестве экспертов по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью, так и просто открыто выражать свою гражданскую позицию, в том числе и в социальных сетях.

"Сейчас очень мало чиновников вообще высказывает свое мнение. Эта бумага описывает еще раз нормальные пункты, которые… что никого не надо обижать, что не надо выдавать информацию, которая по закону уже тайна, и не надо выдавать информацию, которая чисто рабочая, до конца не доработана — и не надо эту информацию выдавать", — пояснил директор по связям с общественностью бюро канцлера права Янек Лутс.

"Люди могут выражать свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства или с правилами, принятыми в том или ином учреждении. Это уже вопрос к учреждению — как воспитать внутри себя эту культуру. Но такими вот писаными правилами никого не воспитаешь, тут уже вопрос в неписаных правилах. И я бы, например, не увольнял этого спасателя. Наоборот, я бы знал его настроения, и учитывал бы их, работал с ними", — сказал депутат Рийгикогу Артур Тальвик (Свободная партия).

Поделиться
Комментарии