Сейчас Гарков является коммерческим руководителем предприятия, ведающего бизнес-информацией, Experian Group в Софии, ранее он был руководителем инфотехнологического отдела налогово-таможенного департамента страны, передает BNS.

С 2007 года Гарков работал руководителем коммерческого отдела предприятия бизнес-информации Experian Group в Лондоне и Софии, ранее он был системным администратором в налоговом департаменте Болгарии и программным директором в компании Hewlett Packard в Брюсселе.

Приоритетами нового руководителя на первых порах станут упорядочивание инфраструктуры агентства, согласование внутренних процессов, связанных с работой персонала. В круг его обязанностей входит также подготовка к перенятию целого ряда инфосистем — Шенгенской (SIS), визовой (VIS) и ходатайствующих об убежище (Eurodac).

Инфотехнологическое агентство Европейского Союза в Таллинне начнет работу осенью этого года, а не 1 июля, как предполагалось ранее.

Пресс-секретарь уполномоченной Европейской Комиссии по внутренним вопросам Сесилии Мальмстрем сообщил BNS, что в полной мере агентство приступит к работе в декабре этого года.

В этом году в агентстве начнут работать 75 человек, численность персонала ведомства пока уточняется. Подбором сотрудников занимается бюро Европейского Союза по кадрам EPSO. Технический персонал агентства будет работать в основном в Страсбурге (Франция).

Практически завершился конкурс на замещение должностей руководителя отдела защиты базы данных, начальника отдела охраны и главного бухгалтера, который начался 10 мая и продолжался до 30 июня.

Сотрудников для ИТ-агентства ЕС подбирают среди людей, имеющих соответствующую квалификацию и опыт, а также местожительство.

Агентство будет отвечать за второе поколение Шенгенской инфосистемы (SIS II), визовую инфосистему (VIS), EURODAC и IT-системы обспечения свобод, безопасности и правовых норм.

По договоренности, которой достигли европарламентарии и представители совета, IT-агентство будет работать в Таллинне. Агентство на первых порах — на 2-3 года — разместится в так называемом "Доме Европейского Союза" на бульваре Рявала в центре города. Общая площадь помещений составит 1500 кв метров. Затем агентству найдут постоянную резиденцию в Таллинне.

Поскольку техническим развитием и оперативным руководством SIS II и VIS уже занимаются во Франции в Страсбурге, а их запасные системы размещены в Сант-Йохан (Понгау) в Австрии, то принято решение сохранять этот порядок работы.

Поделиться
Комментарии