Сиргметс сказала Delfi, что все шестеро выпускников их школы хорошо справились с экзаменами, однако средний результат в сводном рейтинге - 73,7 балла и 23 место - был получен лишь благодаря их результатам экзамена по эстонскому языку и не отражает реальную ситуацию.

"Рейтинг не стоит принимать всерьез - у нас было всего шесть выпускников. О возможных причинах успеха можно будет говорить лишь в следующем году, когда все выпускники будут сдавать экзамен по эстонскому языку, математике и иностранному языку, тогда мы сможем серьезно сравнить школы", - говорит Сиргметс.

"Конечно же, я довольна результатами по эстонскому языку. В то же время у нас результаты экзамена по эстонскому языку в течение последних восьми лет постоянно улучшались", - отметила директор.

Сиргметс отмечает, что все шестеро выпускников также успешно сдали экзамен по географии, а по результатам экзамена по истории они были аж на 8 месте.

В 2012 году Гимназия Вяйке-Маарья в рейтинге школ по результатам госэкзаменов занимала 129 место, а в 2011 году - сотое. В те годы, по словам директора, было по 20 выпускников, и количество абитуриентов снова увеличится в следующие годы.

"Раньше я даже внимания не обращала, насколько большие взлеты и падения у сельских школ в этом рейтинге. Но это демонстрирует, что рейтинг по результатам экзаменов - это всего лишь статистика", - говорит Сиргметс.

Поделиться
Комментарии