Таллиннская тынисмяэская реальная школа — одна из девяти школ, попечительские советы которых сочли, что в сентябре их учебные заведения не смогут преподавать 60% предметов на эстонском языке. В минувший четверг Таллиннское горсобрание представило соответствующее ходатайство.

По словам Нины Сытник, попечительский совет ее школы вынес такое решение, потому что, проанализировав работу школы, родители посчитали, что и на данный момент она является конкурентоспособной. "Наши дети на хорошем уровне сдают экзамены по эстонскому языку, поступают в высшие учебные заведения, в том числе государственные, и в бесплатные группы", — привела Нина Сытник основной момент аргументации.

"Ведь какова цель? Сделать выпускников русских школ конкурентоспособными. И главный аргумент попечительского совета в том, что наши дети и сейчас конкурентоспособны".

По словам Сытник, в школе при этом преподаются и предметы на эстонском языке. "Мы тоже преподаем и будем преподавать предметы на эстонском, но в объеме 60 процентов этого можно и не делать, потому что мы справляемся и с меньшим количеством".

"А, во-вторых, у нас, действительно, нет учителей, которые стали бы преподавать предметы в таком объеме на эстонском языке, потому что брать учителя, который только говорит, и терять ради этого хороших, квалифицированных специалистов мы не готовы. У нас нет кадров, которые могли бы заменить те, что есть сейчас", — сказала Сытник.

Поделиться
Комментарии