”Обстановка ухудшается, а не улучшается. В Норвегии, Финляндии и Германии этой проблемы нет. Это то, над чем следует поразмыслить, — сказала Йозинг на прошедшем в Таллинне в четверг дне карьеры. — Я не могу предложить ясного решения. Я отмечаю это в качестве важной проблемы и места для размышлений”.

”Если молодой человек уезжает из Эстонии сразу после окончания школы, вероятность того, что он останется за границей, меньше”, — добавила она.

Помимо этого она признала, что по сравнению с другими европейскими странами Эстонию характеризуют низкое качество жизни, небольшие доходы и проблемы со здоровьем.

”Эстония была успешной и попала в высшую лигу. Мы больше не играем с командами соседних деревень, нам сложно справится с глобальной конкуренцией”, — отметила Йозинг в своем докладе.

По ее мнению, так называемое распределение бедности при помощи налогов не является решением. ”От этого экономика не улучшится. Необходим рост экономики. Понятно, что в рамках выборов об этом говорят, но это не поможет стань нам богаче”, — посетовала она.

Говоря о рынке труда, Йозинг подчеркнула, что одной из крупнейших проблем Эстонии является отсутствие квалифицированной рабочей силы, высокий уровень налогообложения и бюрократия. Она указала на необходимость государственной реформы, отметив, что уровень коррупции в стране незначительный.

Помимо ”утечки мозгов” она назвала проблемой демографическую ситуацию и старение населения.

Подытоживая, Йозинг указала, что несмотря на то, что Эстония вроде как прилагает большие усилия для развития рынка труда, обстановка меняется незначительно и знания закончивших школу до сих пор не отвечают требованиям рынка труда.

Поделиться
Комментарии