По его словам, когда издательство представляло проект в Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA), списка героев фильмов в проекте прописано не было: ”Список не делается заранее, когда мы подаем проект, мы не знаем, поддержат его или нет. Договариваться с какими- то людьми заранее, не зная, состоится проект или нет, нет смысла”.

”Спектр героев у нас очень широкий и всеобъемлющий, это люди, которые представляют Эстонию. Это люди, которые занимаются различными ремеслами, скажем, стеклом, керамикой, кузнецы, люди, которые проявили себя как известные скульпторы, художники, краеведы, музыканты, организаторы, либо люди, которые представляют Эстонию на международной арене, скажем, в Европарламенте или в оборонной сфере. Все фамилии я сейчас не помню, но если вы зайдете зайти на наш сайт, то по крайней мере 12 фильмов там уже выставлены. Идут по воскресеньям утром по 3+”, — сказал Смирнов.

”И там видно, что однобокий подход господина Осиновского такой же странный для меня, как, например, если бы ко мне обратились представители сексуальных меньшинств и спросили, почему мы обошли вниманием представителей секс-меньшинств. Или афроамериканцы сказали, почему в наших фильмах нет ничего о них… Мы выбирали не по партийной принадлежности. Мы выбирали людей, которые чем-то выделяются, например, в сфере ИТ-технологий или сельского хозяйства, производство сыра или молока”, — добавил директор издательского дома.

”А господину Осиновскому, видимо, обидно, что он не попал в этот список, но он пока никак не проявил себя. А чем он себя проявил? Что мы можем о нем рассказать? Сказать, что он сын богатого папы? Потому что про других людей, о которых мы снимали фильмы, я что-то знаю и могу рассказать, а про него я ничего не знаю кроме того, что он высокий и амбициозный молодой человек”, — рассуждает Смирнов.

Смирнов заверил, что реформисты оказались героями фильмов ”безусловно случайно”, и авторов проекта интересовало уравновешенное представление жизни в Эстонии, а не политика.

Какие еще проекты конкурировали с ”Инфорингом” за право получить финансирование от MISA Смирнов не знает.

Поделиться
Комментарии