Таллиннский Центр профессиональной реабилитации Астангу занимается реабилитацией и обучением людей с недостатками здоровья. При взгляде на использование находящейся в распоряжении его директора Мари Рулль кредитной карты бросается в глаза, что она использует карту значительно больше, чем это делают другие подведомственные учреждения Министерства социальных дел, пишет Eesti Päevaleht. За последние три года Рулль потратила с выданной ей из государственной казны кредитной карты более 18 000 евро, больше половины из этого в 2014 году. В то же время некоторые подведомственные учреждения Министерства социальных дел — Трудовая инспекция, Департамент здоровья и Институт развития здоровья — решили вообще не ходатайствовать о кредитной карте.

Как журналист Eesti Päevaleht, я отправилась на встречу с финансовым директором Хели Вялли, чтобы выяснить, для чего центру так много нужна кредитная карта. Для получения выписки со счета работнику бухгалтерского отдела пришлось строку за строкой собирать совершенные с находящейся в распоряжении Мари Рулль картой сделки, потому что, по словам министерства, ни они, ни Центр Астангу не могут видеть выписку своих сделок по карте, как ее видят обычные клиенты банка.

Выписка показывает, что с помощью карты покупали в интернете множество авиарейсов и платили за места в гостинице, также там много совершенных в Эстонии поездок на такси. Кроме того, с помощью карты куплены в магазинах Эстонии музыкальный центр, аккумулятор для мобильного телефона, прожектор и средства для ремонта, а также оплачен техосмотр автомобиля и куплен бензин.

У скольких человек были коды?

Финансовый директор учреждения обязан собирать и сохранять отчеты обо всех этих сделках. Согласно пояснениям Вялли, работники Центра Астангу, которым нужно было отправиться в заграничную командировку, сами искали в интернете самые выгодные рейсы и спрашивали у директора разрешения на совершение покупок кредитной картой. Когда сделка была совершена, работник приносил счета финансовому директору. Тем не менее, у Центра Астангу, как и у других государственных учреждений, есть договорный партнер для покупки услуг перевозки. Кроме того, например, руководителю службы физической реабилитации нужно было купить с помощью кредитной карты музыкальный центр за 99 евро в магазине Euronics для организации терапии, а завхозу — аккумулятор для телефона Nokia и краску для плитки и инвентарь для ремонта в K-Rauta.

С сентября 2104 года в выписке со счета есть строка о том, что купили что-то в Microsoft и заплатили 338 евро. В случае этой сделки финансовый директор признает, что счета нет. В графе пояснения в отчете написано: программа. На встрече Вялли пояснила, что сделку совершил преподаватель направления ИТ, которому при покупке в интернете не удалось сохранить документ о сделке. Речь шла о лицензии на программное обеспечение. По ее словам, Вялли беседовала с учителем и заявила, что доверяет ему. Позже Вялли прислала по электронной почте пояснение: "При заказе лицензии в интернете вовремя не сохранили подтверждение сделки, но переговорив с Государственным центром опорных услуг, решили акцептировать сделку".

Относительно поездок на такси финансовый директор пояснила, что речь идет поездках в аэропорт. Ресторанные счета, согласно ее пояснениям, были связаны с приемом иностранных гостей, и если кредитной картой платили за ночлег в санатории, то потому, что там проходило обучение. Когда я поинтересовалась, действительно ли так много работников могли использовать карту, финансовый директор ответила, что таким образом могли совершать покупки только руководители отделов.

Позднее Мари Рулль заверила, что все сделки с кредитной картой совершала сама — только она знала коды карты. "Да, я ехала в магазин вместе с работником, когда он выбирал, что ему было нужно", — пояснила Рулль. По ее словам, она считала необходимым, чтобы получающие маленькую зарплату работники не должны были использовать для покупки свои деньги.

Тем не менее, оформленную на имя Рулль карту использовали и в то время, когда она была на отдыхе. Например, в июле и августе 2015 года были сделаны покупки в Realiseerimiskeskus на 59,80 евро, в представительстве Info-Auto на Кадака на 61,60 евро и в тот же день в автопарке Termak на 39 евро.

Относительно этого руководитель по персоналу Центра Астангу Эпп Силласте сообщила, что в момент этих покупок исполнять обязанности директора был уполномочен ее заместитель, который также получил право совершать сделки с кредитной картой. Потом это признала и Рулль, которая сначала утверждала, что только она знала коды карты.

Также Рулль в беседе заверила, что только она использовала кредитную карту для оплаты такси. Тем не менее, в выписке со счета стоит, что кредитной картой Рулль заплатили за такси и 6 мая 2014 года в Вильнюсе. В это время у Рулль не было заграничной командировки.

Банк заподозрил мошенничество

В январе текущего года банк SEB проинформировал Министерство социальных дел о подозрительных сделках с картой Рулль.

"Со счета были забронированы состоящие из одинаковых сумм платежи", — пояснила Вялли. Она заверила, что в то время карта была в сейфе у директора и в тот день она ее не использовала. Банк незамедлительно закрыл карту, и Центр Астангу расходов не понес. Новой карты у центра до сих пор нет.

"Злоупотребление картой произошло после покупки специального справочника на amazon.com", — пояснила Вялли.

Ранее работавшая финансовым и внутренним аудитором и в отделе финансового и имущественного администрирования Министерства социальных дел Рулль обосновала более активное использование кредитной карты, чем в других подведомственных учреждениях Министерства социальных дел, тем, что она позволяет быть более гибкими, с ней меньше отчетности. "Характер нашего учреждения другой, у нас клиенты в здании, нужно все получать быстро. Бюджет у нас очень маленький, работники ищут места, где получить дешевле", — обосновала она. Например, работники находили в интернете более дешевые авиарейсы, чем предлагает являющаяся договорным партнером фирма.

Контактное лицо другого подведомственного учреждения Министерства социальных дел, Института развития здоровья, подтвердило, что они обязаны всегда брать самое дешевое предложение договорного партнера. Кредитную карту они решили вообще не использовать. Для осуществления платежей используют гарантийные письма и в командировках, например, гостиничные ваучеры.

Директор Департамента социального страхования Юта Сааревет подтвердила, что оформленную на ее имя кредитную карту использовала только она, и то только за границей в экстренных случаях, когда другого варианта не было. "Я в принципе не считаю правильным использование кредитной карты работниками государственного учреждения", — отметила она.

Всего в Министерстве социальных дел и его подведомственных учреждениях в последние три года использовали семь кредитных карт: две в министерстве, три в Департаменте лекарственных средств, одну в Департаменте социального страхования и одну в Центре Астангу. Пресс-секретарь Министерства социальных дел пояснил, что министерство оставило конкретные условия использования кредитной карты на усмотрение руководителя каждого учреждения и вся ответственность за карту также лежит на руководителе. На основании ходатайства Рулль Министерство социальных дел установило для ее карты лимит в 5000 евро в месяц.

Поделиться
Комментарии