"Обострившийся в связи с вопросом о Бронзовом солдате спор России и Эстонии заслужил много критики в адрес России со стороны Финляндии, которая обычно ведет себя очень осторожно по отношению к РФ. Президент и министр иностранных дел выступили с четкими заявлениями о солидарности с Эстонией, которые подтверждает и последний визит в Таллинн 2 мая. Посольство России в Хельсинки использовало этот спор не только чтобы усугубить серый период в отношениях Эстонии и России, но и для того, чтобы сделать скрытое предупреждение в отношении любых шагов Финляндии в сторону вступления в НАТО", — говорится в телеграмме посольства США.

Единственным финским чиновником, который сохранил привычную линию Финляндии в отношениях с Россией, был тогда премьер Финляндии Матти Ванханен.

"Нехарактерно сильная позиция солидарности Финляндии в отношении Эстонии — это четкий знак намерения поддержать Таллинн как одного из регионально ближайших своих партнеров и партнеров по Евросоюзу. Это вызывает еще большую тревогу относительно многих других знаков, которые исходят от России. Принимая во внимание то, что финны долгое время уже предпочитают обсуждать с Россией болезненные вопросы за закрытыми дверьми, стоит приветствовать то, что Финляндия становится на ведущее место, призывая ЕС более жестко реагировать в защиту своего соседа", — также сказано в телеграмме.

Поделиться
Комментарии