Ратас должен суметь достигнуть такого компромисса, чтобы соблюсти как интересы своих избирателей, так и интересы партнеров по коалиции. Открытым остается и вопрос договора с ”Единой Россией”. Поэтому нельзя быть до конца уверенным в том, состоится ли правительство центристов, социал-демократов и IRL. ”В политике никогда нельзя быть самоуверенным, а то поплатишься за это”, — сказал вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд.

Сейчас в переговорах участвуют три партии, но как Ратас, так и IRL с удовольствием приняли бы в коалицию и Эстонскую консервативную народную партию (EKRE). Первый, прежде всего, для того, чтобы быть уверенным: если кое-то из центристской фракции начнет исполнять пируэты, голоса EKRE все равно помогут ему стать премьер-министром, а позже держать правительство в строю.

”Проблема Юри в том, что он не знает, отдадут ли ему свои голоса все члены фракции. Так как голосов может не хватить, он бы хотел дополнительной гарантии”, — отметил председатель фракции EKRE Мартин Хельме.

IRL в свою очередь нужен фиговый лист, чтобы не оставаться совсем наедине с левыми. ”Поэтому они с удовольствием видели бы нас в правительстве”, — сказал Хельме.

Проблема, однако, заключается в том, что социал-демократы категорически исключают возможность сотрудничества с EKRE, „бескомпромиссными темами” для которых являются пограничный договор, закон о сожительстве, приток беженцев и коррекция требований по языку и гражданству.

”В других вопросах можно договориться, но эти вещи трогать мы не будем. Когда Евгений Осиновский услышал это, то его лицо вытянулось. Для социал-демократов это стало бы большой проблемой”, — сказал Хельме.

Поделиться
Комментарии