По данным Департамента здоровья, в результате эпидемии заболели 57 человек, из них 55 детей.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в детском саду в конце сентября, на официальном уровне департаменту об эпидемии сообщили в начале октября. На данный момент закрыта для посещения одна группа.

По словам заведующей учебной частью Кадри Коорт, причину эпидемии установить не удалось, а об эпидемии их проинформировал Департамент здоровья.

”Пыхьяское отделение Департамента здоровья сообщило нам о случае заражения сальмонеллезом в Таллиннском детском саду ”Кихну”. Департамент здоровья имеет доступ к базе данных, где отображаются случаи инфекционных заболеваний с положительным диагнозом. У детского сада доступа к базе данных нет, все связанные с состоянием здоровья данные являются деликатными и не подлежат обнародованию. Более точные комментарии может дать департамент”, — сказала она.

На обвинения в не предоставлении информации Коорт ответила: ”Сначала у детского сада не было подтвержденной Департаментом здоровья информации о подтвержденных лабораторным путем результатах по части инфекционного заболевания. Родители распространяли информацию о сальмонеллезе между собой в соцсетях и устно, хотя лабораторного подтверждения не было”.
По ее словам, последний раз родителям предоставили информацию 23.11.2016 (Именно в этот день Delfi обратился к руководству детского сада за комментариями).

В октябре Ветеринарно-пищевой департамент провел проверку на кухне детского сада ”Кихну”. В ходе проверки были взяты пробы с рабочих поверхностей и оборудования. Было проверено также сырье, использовавшееся для приготовления пищи. Наличие сальмонеллы выявлено не было, кухня соответствует требования гигиены.

Поделиться
Комментарии