”Это преступление, жертвами которого становятся наши дети”, — говорит о доступности энергетических напитков педиатр Адик Левин.

Вторник, утро, время около девяти. В школах начались уроки. В киоске R-kiosk, что находится в центре Таллинна в автобусном терминале торгового центра "Виру", нет ни одного энергетика в красных бутылках Starter Light, пишет Eesti Ekspress.

Стоимость бутылки Starter Light — 81 цент. На прилавке остался лишь один ценник. Именно этот энергетик является самым популярным напитком.

”Хороший горький вкус”, — рассказывает четвероклассник, который покупает этот напиток вместе со своим одноклассником. Он добавляет, что иногда покупает лимонад Fanta или Valge Klaar.

”А лимонад Limpa из нас никто не пьет”, — говорит мальчик. ”Круче всех Monster”, — добавляет он.

Кассир киоска Улви, которая на работе с самого утра, говорит, что энергетические напитки в больших количествах пьют даже совсем маленькие дети, начиная от тех, кто еще метр с кепкой и ходит в первый класс.

”Уже с утра приходят и покупают, затем — после школы. Некоторые приходят даже вечером. Но запретить же продавать нельзя”, — рассуждает продавец в R-kiosk и предполагает, что родители, скорее всего, даже не подозревают о том, что именно пьют их дети — дома они об этом не рассказывают.

Но какой родитель дал бы своему ребенку перед школой большую кружку крепкого эспрессо? Именно столько же кофеина содержится в энергетическом напитке.

Ученый из Аграрного университета Тыну Пюсса говорит, что по возможности детей надо оградить от этих напитков.

По его словам, также употребление энергетических напитков перед тренировкой очень опасно, так как они выводят из организма воду, повышают артериальное давление и увеличивают частоту сердечных сокращений.

Среднее содержание кофеина в напитках (мг)

Чашка кофе (160 мл) 80
Бутылка энергетического напитка (250 мл) 80
Бутылка Coca-Cola 50
Чашка растворимого кофе 40
Чашка чая 35
Чашка зеленого чая 20
Чашка какао 20
Чашка белого чая 15
Темный шоколад (20 г) 20
Молочный шоколад 5

Это интересно: Энергетический напиток Red Bull начали продавать в Европе в 1987 году и лишь 10 лет спустя — в США.

Поделиться
Комментарии