Кадри Симсон заявила, что фракция будет препятствовать рассмотрению законопроекта всеми существующими способами — речами-выступлениями, взятием перерывов и задаванием вопросов.

Центристская партия представила 97 предложений по внесению изменений в налоговый пакет, важнейшие из которых предусматривают отмену повышения акциза на топливо и роста ставки налога с оборота на гостиничные услуги. Все это государство вполне сможет себе позволить, отменив мало что дающее снижение на 1 процент социального налога. К сожалению, вчера Финансовая комиссия решила наше предложение не поддерживать. Но в существующем виде налоговый пакет совершенно сырой и окажет негативное воздействие на уровень материального благосостояния людей. Мы не можем допустить, чтобы силой продавливались такого рода решения. Мы продолжим мешать принятию налогового пакета, в том числе путем ночных заседаний, так что узаконить повышение налогов на текущей неделе не удастся”, — заявила Симсон. 

Она добавила, что Центристская партия передала на этой неделе Рийгикогу более 27 тысяч подписей жителей Эстонии под обращением, в котором народ требует отказа от намерения повысить акциз на топливо. 

"Такое число людей игнорировать недопустимо. Мы готовы до конца отстаивать интересы жителей Эстонии и пойдем ради этого на ночные бдения. Надеемся, что долгое и изматывающее сидение вернет разум и депутатам от коалиции”, — сказала Симсон. 

Свободная партия привлечет врача

По словам депутата Артура Тальвика, Свободная партия представила к правительственным законопроектам одиннадцать поправок и готова их защищать, однако есть опасение, что сонные голосования означают скорее проблемы со здоровьем, чем реальное воспрепятствование глупостям коалиции.

Тальвик обеспокоен состоянием здоровья членов парламента и заверил, что фракция Свободной партии готова при необходимости оказать народным избранникам неотложную помощь. ”Сегодня, примерно в 11 часов вечера в помещениях нашей фракции начнет работу медкабинет, где парламентарии смогут измерить давление и получить от врача совет. Мы видим, что у коалиции со здоровьем совсем все плохо, поэтому депутаты от правительственных партий будут приниматься вне очереди”, — сказал Тальвик.

”Мы считаем, что ситуация, когда парламент голосует по поводу важных законопроектов в четыре часа утра, не имея из-за спешки правительства достаточно времени на подготовку, не является нормальным положением дел. Такой стиль работы не имеет ничего общего с содержательной дискуссией и напоминает одно большое представление”, — заключит он.

Поделиться
Комментарии