Компетентное жюри должно будет выбрать самый лучший проект в середине ноября, а также определить проекты, которые займут второе и третье места.

”Как старейшине центрального района Таллинна, мне очень приятно, что конкурс идей был настолько популярен. Деловой центр или city — это наиболее быстро развивающийся район Таллинна, который, без сомнения, нуждается в новых символах. Кажется, что и скульпторы того же мнения. Доказательством этому является тот факт, что участников конкурса было действительно много”, — говорит старейшина управы Кесклинн и председатель жюри конкурса Михаил Корб.

”Основная цель создания скульптуры ”Заметь зависимость” — обратить внимание общества на распространенные опасные зависимости, которые существуют в XXI веке. Уверен, что эта единственная в мире скульптура должна быть установлена ко Дню Таллинна — 15 мая”, — отметил Макс Каур, депутат Таллиннского Городского собрания, лидер Движения за ограничения азартных игр, автор идеи создания скульптуры.

Скульптуру планируется установить на круглом газоне на перекрестке Тарту мнт. и ул. Лийвалайа около здания по адресу Пронкси, 19. Именно на этом месте впервые прошел митинг с целью обратить внимание на проблемы зависимости — как эпидемию в современном мире.

В жюри конкурса входят представители Союза художников Эстонии, Союза скульпторов Эстонии, Союза архитекторов Эстонии и представители от города Таллинна. Союз архитекторов Эстонии представляет известный архитектор Вилен Кюннапу.

В современном обществе существуют очень разнообразные виды зависимостей. Самые распространенные из них — это алкоголь, наркотики и азартные игры, а в современном интернет-обществе зависимости стали распространяться еще быстрее. В последние годы растет количество самоубийств и преступлений (в том числе и преступлений, совершенных против членов семей), совершенных зависимыми людьми.

Поделиться
Комментарии