Согласно исследованиям, Эстония является одной из самых депрессивных стран в Европе, где симптомы депрессии наблюдаются у 11,4% взрослых против средних 5% по Европе, а новых психических расстройств диагностируется каждый год более 20 000, пишет Postimees Tarbija 24.

Психологов, расходы которых покрывает Больничная касса, менее 50, из них 15 работает в психиатрической клинике Северо-Эстонской региональной больницы.

Председатель психиатрического общества Андрес Лехтметс констатировал, что хотя при некоторых психических расстройствах достаточно психолога, а детям и подросткам следует во что бы то ни стало предпочесть психотерапию таблеткам, возможности не поспевают за потребностями.

Нехватка психологов, по мнению психолога Майе Креэгипуу, — своего рода заколдованный круг. Больницы и консультации хотели бы набрать дополнительных психологов, но у них нет денег на зарплаты, а недавно завершившим образование психологам не хватает мест для практики.

По словам Креэгипуу, в Финляндии подсчитано, что на 3500-4000 жителей должен приходиться один психолог. В Эстонии такие подсчеты не проводились, а по частным врачам, часовая оплата которых составляет 300-500 крон, нет никаких данных.

Поделиться
Комментарии