Высокая температура воздуха и сильное солнечное излучение могут привести к перегреву, солнечным ожогам, потере жидкости и солей, нарушениям в работе психики и кровообращения, риску инфаркта и обострению ряда хронических заболеваний, сообщает  "Столица" со ссылкой на Департамент здоровья.

Для избежания неприятностей следует воздержаться от пребывания на воздухе в районе полудня. Если это невозможно, нужно носить защищающую от солнца одежду и головной убор. Для избежания потери жидкости следует часто пить, желательно негазированную минеральную воду. В жару не стоит злоупотреблять кофе и алкоголем, поскольку они увеличивают потерю жидкости.

Обязательно следует пользоваться солнцезащитными средствами, даже в малооблачную погоду, потому что 90% ультрафиолетового излучения проходит и сквозь облака. Солнцезащитные средства следует наносить на кожу регулярно, чтобы их эффект сохранился.

Отдыхающим на пляже Департамент здоровья напоминает, что вода дает минимальную защиту от ультрафиолетового излучения и что отраженные от воды лучи могут даже повысить риск.

На этой неделе в Эстонии сохранится жаркая погода, температура воздуха поднимется до 34 градусов тепла.

Поделиться
Комментарии