В данный момент известно, что причиной происшествия не было нарушение мер безопасности, так как управляющие системы были исправны, они на станции Сауэ выявили перегруженность и не позволили поезду двигаться дальше. Начатое производство сфокусируется на том, соответствовали ли дальнейшие действия машиниста требованиям и имели ли место нарушения в сфере безопасности, сообщил департамент.

Максимально допустимое количество людей в поезде, как сообщает департамент, ограничено техническими возможностями поезда. Согласно правилам поезд нельзя использовать с превышением его технических способностей, то есть перевозчик при обслуживании пассажиров должен учитывать вместимость состава. В данном случае ясно, что перевозчик этого не учел, по причине чего системы управления поезда вовремя вмешались и остановили состав.

Так как в данный момент департаменту не известны все обстоятельства, сложно дать оценку дальнейшим действиям машиниста.

"В то же время в ситуации, когда в течение поездки происходит техническая поломка или происходит что-то иное, что не позволяет поездке продолжиться, ясно, что об этом оповещают пассажиров. Сообщение о прерывании поездке - это часть качественного обслуживания, надзор за которым в Эстонии осуществляет Департамент защиты прав потребителя", - сообщил департамент.

Поделиться
Комментарии