"В сентябре мы говорили, что хакерам необходимо сделать определенные инвестиции, чтобы создать программное обеспечение, купить компьютеры. Сумма затрат: от 20 до 40 тысяч долларов на взлом сертификата одной ID-карты. Теперь все очевиднее, что подобные инвестиции хакерами могли быть сделаны. И не исключено, что подобное программное обеспечение на черном рынке уже продается", — поясняет генеральный директор Департамента государственной инфосистемы Таймар Петеркоп, передает rus.err.ee.

"Мы пока фокусируемся на поиске решения проблемы, а не на том, кто виноват. Ясно, что виновник в любом случае — за пределами Эстонии. Мы приняли на вооружение карточки с чипом, который в свое время в 2014 году был сертифицирован и признан как очень безопасный. Нынешняя ситуация — это совпадение сразу нескольких отрицательных факторов", — рассуждает завотделом Департамента государственной инфосистемы Маргус Арм.

"Я не вижу, что электронное государство находится в опасности. Все электронные услуги работают хорошо. Вопрос скорее в том, насколько их используют. Повторю еще раз: 500 000 ID-карт выданы до октября 2014 года, их можно спокойно использовать, никакой опасности не будет. Кроме того, у нас в употреблении есть и Mobiil-ID. Этой услугой пользуются 150 000 человек", — успокаивает Арм.

За развитием ситуации в Эстонии внимательно следят в других странах, которые переходят или готовятся переходить на повсеместное использование ID-карт.

По состоянию на утро воскресенья обновили уже 86 тысяч сертификатов ID-карт. Осталось еще 714 тысяч.

Поделиться
Комментарии