Среди представленных на конкурс свершений и персон руководство Общества родного языка отобрало шесть кандидатов, из числа которых свой выбор сделала уже комиссия во главе с нынешним министром образования и науки. В комиссию вошли все министры образования периода после восстановления независимости.

По оценке министров, достойной награды года стала азбука "Aabets", составленная Кюлли Лаос, Реэне Леас и Эви Весик. Азбука на 80 страницах основана на материалах легендарного языковеда с Кихну Теодора Саара.

Народную премию присудили путем голосования — до 10 марта каждый мог поддержать одного из кандидатов на странице Министерства образования или по электронной почте, а также обычным письмом.

Приз народного голосования 2009 был присужден Сергею Метлеву — в его случае было высоко оценено публичное выражение поддержки языковой политики и подчеркивание необходимости знать эстонский язык.

По словам министра образования Тыниса Лукаса, в деле сохранения эстонского языка существует не только коллективная ответственность, но и личная ответственность каждого в отдельности, и по-другому в современном открытом мире 21 века маленький народ не может. В то время, как многие уезжают за границу, а другие не считают важным использовать эстонский язык в повседневной профессиональной жизни, Сергей Метлев показывает пример отношения к эстонскому языку как к государственному, сказал министр. Он также добавил, что представитель любой другой национальности, говорящий на эстонском языке, достоин уважения.

В нынешнем году размер главной премии составляет 25 000 крон, к которым добавляется подарочная карточка книжного магазина на сумму 10 000 крон. Победитель народного голосования премирован подарочной карточкой книжного магазина также на сумму 10 000 крон.

Поделиться
Комментарии