К памятнику, что стоит на братской могиле в Старом городе Кохтла-Ярве, ветераны — участники той войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей пришли, еще не зная, что увидят на земле пустые места, где еще месяц назад лежала плитка. Сейчас здесь проросла трава. 88-летняя Анна Петровна Багмет, парадный жакет которой украшен орденом Отечественной войны, боевыми медалями, сказала одно емкое русское слово, в полной мере характеризующее вандализм, передает корреспондент Delfi.

У Анны Петровны сегодня двойная дата — 68 лет назад в этот день на выпускном вечере она получила диплом об окончании Ростовского института иностранных языков. И в этот же день началась война. Сначала 20-летняя девушка была направлена на курсы радисток, затем получила квалификацию санитарки, спасала жизнь раненных. Затем Анна Петровна стала переводчицей у маршала Конева, так как в совершенстве знала немецкий язык. Ее медицинские познания пригодились при форсировании Шпрее, когда маршал был тяжело ранен.

В этот день многие старики вспоминали не только день начала войны. Они с горечью говорили о том, как к ним относится государство, в котором они вынуждены доживать последние дни. "Кто бы мог подумать, что нас когда-нибудь назовут "оккупантами"! Нас, сломавших хребет фашистской гадине".

Но они держатся. Стараются не давать волю слезам, которые накатываются на глаза, когда вспоминают, как звучал голос Левитана: "Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие…"

Поделиться
Комментарии