Торжественное начало событиям Дня будет положено на Ратушной площади в полдень. В 16 часов начнется концерт молодежных групп и школьных танцоров на площади Вабадузе, в 19.30 там выступит ансамбль ”Пыхья-Таллинн”.

В большой палатке, установленной в Кадриорге, пройдет международная конференция ”Знаменательные дни Таллинна — магнит для туристов”, на которой пойдет речь о 200-летии парка Кадриорг и 765-летии обретения Таллинном Любекского права, что сделало его равноправным членом семьи европейских городов. Открытие обводного канала начнется в 18 часов, а в 19 часов последует концерт ансамбля ”Яэяэр” („Jäääär”, что в переводе означает край — в смысле, кромка — льда).

В Таллинском доме художника в 15 часов планируется вернисаж выставки современной скульптуры ”Диалог с императором Цинем”, подготовленной с участием семи государств ЕС и Китая. На вернисаж вход по пропускам, а с 16 мая — доступ свободный.

В 15.30 на площади Вабадузе откроется экран экологической информации, через час в Таллинском зоопарке — экспозиция носорогов, только что поменявших место жительства — выписавшись из Германии они стали зарегистрированными таллинцами. В 18.45 из Комендантского сада на Вышгороде стартует эстафета ”Тоомпеа 18.45”.

Любители эстонского языка смогут проверить свою грамотность, написав в одной из аудиторий корпуса ”Маре” Таллинского университета (ул. Уус-Садама, 5) диктант на таллинские темы. Правда, для этого надо до 10 мая зарегистрироваться по адресу www.haridus.ee..

Впервые День Таллинна отмечался в 2002 году. Он приурочен к годовщине предоставления Таллинну Любекского городского права.

Поделиться
Комментарии