В прошлую пятницу Эстонию посетил руководитель и один из основателей инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер (46). Его плотный график был наполнен встречами с Тоомасом Хендриком Ильвесом, Рейном Лангом, Мартом Лааром, а также правозащитниками и депутатами Рийгикогу. День был настолько насыщенным, что на обед Браудер успел перехватить лишь один бутерброд, пишет Eesti Ekspress.

До отъезда из Таллинна с Браудером успел побеседовать корреспондент Eesti Ekspress. В Таллинн американского гостя привел не бизнес, а политическая кампания, в результате которой для 60 россиян должен быть установлен визовый запрет. "Это самая значительная вещь, на которую я когда-либо тратил свою энергию", — сказал Броудер.

Его борьба носит совершенно принципиальный характер. Браудер говорит, то Россия — мафиозное государство, где права человека при молчаливом согласии властей жестоко попираются. И это Запад сносить не должен.

В черном списке Браудера — российские чиновники и представители исполнительной власти, которые проехались катком по бизнесу Браудера в России, а также убили его юриста Сергея Магнитского.

Поделиться
Комментарии