Председатель суда чести Аво Юпрус сказал BNS, что суд, заслушавший в пятницу объяснения Кабритса, решение не вынес, поскольку для получения информации по делу во всей ее полноте на заседание был приглашен также бывший депутат Рийгикогу Индрек Раудне, и поэтому "для Кабритса не хватило времени". "Я думаю, что мы все поняли, что в действительности произошло и какова была роль Кабритса. Мы планируем снова собраться ориентировочно через десять дней, чтобы оформить окончательное решение", — отметил он.

По словам Юпруса, Кабритс смог убедить суд в том, что он был всего лишь пассивным владельцем недвижимости, пишет Delfi.ee. Юпрус добавил, что Кабритс сам должен решить, покидать ли Рийгикогу.

Ранее Кабритс заявлял, что покинет Рийгикогу, если так решит суд чести.

"Мне очень жаль, что имиджу нашей партии нанесен ущерб, однако это нельзя исправить с помощью человеческих жертв", — считает председатель партийного суда.

Тема торговли видами на жительство стала объектом внимания после того, как газета Eesti Ekspress рассказала о том, что тогдашние члены IRL Индрек Раудне и Николай Стельмах помогают через свои фирмы получать "российским богачам" виды на жительство в Эстонии.

Раудне и Стельмах покинули ряды IRL. Раудне также вышел из состава Рийгикогу, правления партии и правления таллиннского отделения партии. Стельмах покинул городское собрание Таллинна, совет уполномоченных IRL и совет компании Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога — ЭЖД).

Поделиться
Комментарии