Он не скрывает, что является "бывшим начальником комсомола", и на прекрасном русском языке называет себя убежденным националистом и патриотом: "Отличаюсь тем, что не страдаю никакими фобиями и уж точно — русофобией. Тех, кого на постсоветском пространстве в СМИ принято называть националистами, на самом деле так называть нельзя, потому что у них нет приоритетов нации, а, скорее, ненависть, жажда реванша и пересмотра истории. Они просто русофобы".

Урбанович добавил: "За нас голосует около 90% этнических нелатышей. Почему? Потому, что наш национализм совпадает и с их представлением о позитивном положении вещей, какое они хотели бы видеть в Латвии. Они бы хотели, чтобы Латвия была процветающей страной, где каждый русский, белорус, латыш, эстонец, литовец, еврей могли бы быть горды своей самостью, не менять ее, не превращаться в латыша и быть одновременно латвийцем. "Латыш" для нелатыша — неприемлемое слово".

В ответе на вопрос Delfi, как Социал-демократической партии согласия относится к школе на русском языке как одному из основных условий сохранения самости русскоязычного населения (тем более, что, например, некоторые эстонские социал-демократы высказываются в том духе, что преподавание на эстонском надо бы вводить уже в основной школе), Урбанович начал издалека: "Солидарность Балтийских стран — утопия. Доказательство этому идет с незапамятных времен, когда в средние века мы с эстонцами били литовцев и с литовцами били эстонцев".

Что касается школы, то он разделяет взгляды тех людей, которые хотят учить детей своему языку, которые хотят любить Латвию, но не хотят ассимиляции: "Я тоже против любого рода манкуртизма, я не стесняюсь своих корней, и я не поверю ни одному русскому, еврею, литовцу, эстонцу, живущему в Латвии, если он мне будет впаривать, что он больше латыш, чем я. Я хочу, чтобы он оставался таким, какой он есть. А школа — это бастион, школу на русском языке мы всякими правдами и неправдами и стенка не стенку не постеснялись отстаивать и будем отстаивать. Закрыть русскую школу сейчас у нас не посмеют, но начеку надо быть".

Собеседник отдельно подчеркнул, что Евросоюз постоянно учит Латвию одному и тому же уроку, а именно — эгоизму: каждый за себя и только Бог — за всех.

Партия Яниса Урбановича входит в самую крупную в парламенте Латвии фракцию — "Центр согласия". У этой фракции - 31 депутатское место.

Поездка корреспондента Delfi состоялась при содействии РИА НОВОСТИ.

Поделиться
Комментарии