События на Украине окончательно расстроили отношения между НАТО и Россией, признали чиновники в политической штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В альянсе считают, что за эскалацию конфликта несет ответственность исключительно российская сторона.

”Не с этим руководством”

Многие чиновники штаб-квартиры НАТО в Брюсселе выразили сожаление по поводу замораживания многих совместных проектов в формате НАТО-Россия. Более того, высокопоставленное лицо альянса признало, что некоторые проекты не только заморожены, но, скорее всего, потеряны.

В частности, вряд ли удастся перезапустить совместный проект альянса и РФ по уничтожению старых боеприпасов в Калининградской области, сотрудничество в сфере ликвидации химического оружия Сирии и так далее.

Также в НАТО признали значительную роль России в поддержке миссии в Афганистане, в борьбе с распространением наркотиков и терроризма, вспомнили участие России в миротворческой миссии KFOR в Косово, операцию по противодействию сомалийским пиратам Ocean Shield. В общем, Россия могла бы быть полезным партнером во многих вопросах, как Австралия, Япония, Новая Зеландия, Грузия.

После замораживания отношений в марте 2014 года состоялась встреча на уровне послов Совета Россия-НАТО, но, по заверению высокопоставленного чиновника в штаб-квартире альянса, переговоры были неконструктивными. Он же добавил, что даже в случае нормализации обстановки на Украине восстановить прежние отношения вряд ли удастся. ”Не с этим руководством — это понимают все”, — указал чиновник.

НАТО не занимается провокациями

Военные и чиновники штаб-квартиры НАТО считают, что в эскалации и продолжении конфликта на Украине виновата исключительно Россия, которая, по их словам, нарушила базовые договора и продолжает оказывать поддержку сепаратистам. ”Пропасть между словом и делом”, — посетовал один из высокопоставленных представителей штаб-квартиры.

При этом в альянсе отрицают, что действия НАТО, например, обсуждение поставок вооружения Украине, также могут способствовать эскалации напряжения в отношениях с Россией и конфликта в Донбассе. ”Нельзя исключать поставки вооружений. Но НАТО эти вопросы не регулирует, речь идет о двусторонних отношениях между государствами”, — пояснил чиновник.

Напомним, что сейчас поставку летального оружия обсуждают в США, но до сих пор решение не было принято.

Весной прошлого года, после присоединения Крыма к России 26 политиков-республиканцев внесли в американский Конгресс законопроект под названием ”Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014”. Он предусматривал выделение средств на ”развитие демократии в России”, особый союзнический статус для Украины, Молдавии и Грузии, размещение баз НАТО на территории Польше и стран Балтии. Несмотря на то, что его до сих пор не приняли, некоторые положения, так или иначе, были выполнены: например в Эстонию перебросили роту 173-й воздушно-десантной дивизии США.

”Действия республиканцев ничего не значат”, — парировал чиновник НАТО, добавив, что всегда следует учитывать внутриполитическую обстановку. Также он отметил, что альянс обязан защищать свою территорию и реагировать на потенциальные опасности, даже в случае, когда угроза конвенционального вторжения крайне мала.

Более того, он добавил, что у альянса нет крупной военной инфраструктуры у границ России и пока не предвидится. Болезненную реакцию российского руководства чиновник назвал ”двойными стандартами”.

Посещение штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и Верховного главнокомандования ОВС НАТО в Европе в Монсе состоялось при содействии Посольства США в Эстонии.

Поделиться
Комментарии