В 20 пункте утвержденной в 2010 году ”Стратегической концепции по обороне и безопасности членов НАТО” отмечается, что ”кризисы и конфликты за пределами границ НАТО могут представлять прямую угрозу безопасности территориям и населениям стран альянса”. Однако современный подход предполагает, что реагировать на угрозу будут превентивно и невоенными мерами, пояснили чиновники альянса.

Намерение об отказе от военных операций представители штаб-квартиры объяснили тем, что альянс ”теперь не может их себе позволить”. Новый подход предполагает выявление кризисов и превентивные меры по их ликвидации. Для этого в режиме 24/7 работает объединяющий военных и гражданских специалистов Центр управления кризисами и операциями (COMC) НАТО в Монсе.

В качестве примера привели граничащую с Сирией и Ираком Иорданию, которой НАТО в качестве противодействия ”Исламскому государству” оказывает поддержку, предоставляя военных советников и организуя подготовку сил безопасности страны. Не исключается, что следующими примерами такого сотрудничества могут стать Ирак, Грузия и Украина.

Военное вмешательство, по словам чиновников, — ”последний довод королей” и не является самоцелью. Более того, в альянсе заявили, что организация ”никогда не искала себе работу”, а реагировала на актуальную обстановку. ”НАТО существует не для распространения демократии, выполняемые миссии были очень специфическими и имели ограниченные цели”, — отметил один из чинов альянса.

В качества примера он привел операцию по противодействую пиратству у берегов Сомали Ocean Shield. По его словам, ее целью было не уничтожение пиратства как такового, а охрана судоходства. В Афганистане же, по его словам, целью была нейтрализация террористических группировок. Иными словами, НАТО выполняет узкие задачи, а ”другие функции берут на себя иные субъекты”.

При этом в НАТО указали, что альянс заинтересован в вовлечении внеблоковых партнеров и организаций, к примеру, ОБСЕ или таких стран как Австралия, Китай, Россия и так далее. ”НАТО не всегда действует само по себе”, а операции ограничены как по времени, так и в задачах, рассказали в организации. Россия оказала значительную поддержку миссии НАТО в Афганистане, активно участвовала в операции Ocean Shield, сотрудничала в сфере ликвидации химического оружия в Сирии — все это и многие другие примеры говорят об альянсе как о прозрачной и неагрессивной организации, считают чиновники штаб-квартиры.

Одновременно с этим в альянсе отметили увеличение количества вызовов, из-за чего блок НАТО должен переписывать планы каждые три года. Более того, многие угрозы лежат вне военной плоскости — речь идет о кибер-защите, энергетической безопасности и медийных операциях (информационной войне).

При этом чиновники альянса всячески отрицали идею о том, что в будущем НАТО может стать неким ”мировым полицейским”. Один из чиновников признал, что у организации ”есть свои интересы, но есть и более обширные задачи” по стабилизации обстановки в мире, в которых заинтересованы все стороны. ”Да поможет нам Господь восстановить мир в Сирии”, — подытожил собеседник Delfi.

Посещение штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и Верховного главнокомандования ОВС НАТО в Европе в Монсе состоялось при содействии Посольства США в Эстонии.

Поделиться
Комментарии