Напомним, что Рунет и российская блогосфера были взбудоражены информацией о том, что журналистка LifeNews обратилась к московскому нейрохирургу Алексею Кащееву с просьбой сообщить, когда умрет кинорежиссер Эльдар Рязанов, которого госпитализировали в понедельник с подозрением на инсульт. Журналистка, представившаяся Юлей Ивановой, предлагала врачу деньги за информацию, но он не только отказался, но и выложил переписку в сеть. Компания LifeNews оказалась в центре очередного скандала.

"Сейчас идет погоня за эксклюзивом, поэтому в любом случае всегда найдутся журналисты, которые, будучи представителями той или иной редакции,или просто охотниками за сенсацией, будут приходить в больницы или на места катастроф, приходить в те ситуации, когда люди совсем не хотели бы выносить сор из избы и просят оградить персональную частную жизнь от масс- медиа", — прокомментировала этот громкий случай Канделаки.

"Но чем толще будет эта броня, тем больше будет желание туда проникать, тем больше люди, журналисты и медиа будут туда проникать. Сможем мы это ограничить или нет, поставить барьер и сказать, что СМИ могут иметь определенное количество информации о жизни человека и его окружении, если он публичная фигура, и дальше за эту точку не переступать — это большой вопрос", — считает телеведущая.

Поездка корреспондента Delfi в Москву проходит в рамках Школы журналистского мастерства стран СНГ и Балтии, организованной политологическим центром "Север-Юг".

Поделиться
Комментарии