Как председатель комитета Совета федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов, так и делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам, которой руководил Марко Михкельсон, заявили, что хотят подписать договор о границе, а также установить безвизовый режим.

”Наши отношения продвинулись дальше: от обоюдного уважения к доверию. Мы должны демонтировать мифы с обеих сторон и отказаться от стереотипного мышления”, — Маргелов описал последние изменения в отношениях государств.

Сенатор Леонид Тигачев, бывший министр туризма, обратился с эмоциональным посланием: ”Я рад видеть здесь своих братьев и друзей”.

”Эстония поддерживает безвизовый режим с Россией. Требования, которые предъявляются к России ничем не отличаются от требований, предъявляемых другим государствам”, — сказал Михкельсон и добавил, что список разногласий между Россией и ЕС не самый короткий, но Эстония заинтересована в разрешении всех проблем.

Одна из проблемных точек взаимоотношений Европейского союза и РФ — отсутствие договора об экономическом сотрудничестве. Срок прежнего договора истек в 2008 году, с тех пор стороны не могут договориться о новых условиях.

”Как выбранный от Ида-Вирумаа депутат, я считаю безвизовый режим важным толчком в развитии региона. Нарва-Йыесуу ближе к Санкт-Петербургу, чем к Таллинну, однако проблемы с визами затрудняют приток туристов”, — отметил социал-демократ Евгений Осиновский.

Поделиться
Комментарии