Варес сообщил, что в аэропорту Симферополя процедуры проходили в обычном порядке, никаких обысков не производилось: ”Даже не спросили, что у меня в сумке”. В течение десяти секунд проверяли паспорт, затем сказали, что все хорошо и пропустили дальше, отметил корреспондент.

Город полон журналистов. Некоторые местные пользуются обстановкой и пытаются заработать. ”Из аэропорта в город ехали на такси, водитель потребовал 20 евро. В отеле сказали, что мы заплатили шестикратную цену”.

По словам Вареса, по Симферополю не скажешь, что в стране что-то происходит.

”Местные жители чрезвычайно предупредительны. Нам организовали машину с местным водителем на целый день. Заплатили 20 евро. Мы спросили, где находятся ближайшие военные объекты и он нас отвез к военной базе”, — продолжил корреспондент.

Примерно в 20 километрах от Симферополя рядом с поселком Перевальный расположенная одна из военных баз вооруженных сил Украины. Ее блокируют вооруженные люди в форме без опознавательных знаков. По словам Вареса, украинских военных нигде не видно — они сидят на своей базе. Поселок продолжает жить своей жизнью.

”Женщины, дети, члены семей ходят как ни в чем не бывало, подходят к базе, делают "передачки". Дети катаются на велосипедах, и если на месте не было бы анонимных военных, то и вовсе было бы невозможно понять, что здешняя жизнь отличается от жизни рядом с обычной войсковой частью”, — отметил Варес.

Несмотря на то, что люди, с которыми удалось пообщаться, дружелюбны, не раздражаются, когда их снимают или расспрашивают журналисты, обстановка тревожная: люди ждут референдума 30 марта. В молчаливом стоянии чувствуется напряжение — ясно, что каждый неожиданный выстрел может стать искрой в пороховой бочке.

Поделиться
Комментарии