В пятницу в 21:20 здесь царил ужас, террористы открыли огонь по стоящим перед Le Carillon людям и двинулись в сторону Le Petit Cambodge. Погибли 11 человек. День спустя место убийства окружает тишина и море свечей. Здесь сотни людей, но слышны только щелчки камер фотографов и тихие голоса участников интервью, большинство людей стоит молча, взгляд прикован к свечам или пулевым отверстиям на окнах.

Трудно поверить, что еще день назад на этой же улице были шум и веселье, потому что, по словам местных, это очень оживленная и многолюдная зона. "Наверное, поэтому это здесь и организовали, здесь молодежь и вечеринки. Но я не знаю, что здесь могло произойти страшнее. Это смерть, и она везде, и мы боимся. Очень тяжело снова открывать здесь рестораны и бары", — говорит живущий у Le Carillon Пьер еле слышно.

Через пару улиц, на месте следующего теракта, забравшего пять жизней, улице Рю де Ла Фонтен открывается такая же картина: на окнах расположенных на углах ресторанов явные пулевые отверстия, на земле валяются осколки и еще видны пятна крови. В то же время, дома окружают свечи и пара десятков человек, опять же в тишине, потому что люди молчаливы и улицы пусты.

"В субботу ночью здесь обычно смех и жизнь. Но посмотри вокруг, здесь пустота и тишина, люди боятся, они дома, в шоке", — говорит живущий на соседней улице Рэми, ставя свечу на землю. Когда началась стрельба, он был дома и пил вино со своей женой. "Вдруг мы услышали выстрелы, мы не поняли, что произошло, уже начали звонить близкие. Сейчас? Я боюсь, даже не выходить сюда на улицу или того, что завтра будет новая атака… Но мы просто боимся", — говорит он. Как Рэми, так и стоящие рядом с ним Кристоф и Саид пока не могут сказать, чего они ждут от правительства Франции или от международной общественности. Рэми все же говорит, что границы не стоит закрывать, но контроль там и в других местах должен быть более сильным. "Почему в Париже? Потому что здесь так много людей и сюда легко приехать, у нас свобода и демократия. Россия тоже в Сирии, но туда сложнее попасть, а сейчас мы оба боимся", — объясняет Рэми обреченным тоном.

В первую очередь о боязни и страхе говорят люди и на следующих местах стрельбы, как в районе Рю де Шарон, где убили 18 человек, так и у театра "Батаклан", где лишились жизни больше всего людей — 89 человек. Улицы вокруг театра заблокированы полицией, и туда могут попасть только местные жители, предъявив паспорт. Свечи поставлены там, где заканчиваются полицейские заграждения, и покрытый черной пленкой театр расположен на расстоянии нескольких десятков метров оттуда. Около часа ночи там находилась большая часть журналистов из США, которые посылали домой новости, рядом с ними сменялись пара десятков местных, которые читают среди свечей написанные погибшим письма.

Напротив "Батаклан" стоят с велосипедами местные жители Маттеа и Лючие, они тоже работают в театре, но не здесь. Все-таки, по словам Лючие, каждый парижанин знает кого-то, кто знал кого-нибудь из жертв пятничной кровавой бани. "Париж такой большой, но в пятницу вечером он разом стал маленьким городом", — говорит она. "Мы гуляли по городу около половины десятого (когда произошли атаки), потом пошли на автобус, он вдруг остановился, и водитель сказал, что здесь поблизости была стрельба. Скоро начались телефонные звонки, потому что мои близкие знали, что мы тут поблизости. Тогда мы и узнали, что это была не единственная стрельба", — описывает Лючие и говорит, что она бы сегодня сама не вышла, как и большая часть парижан, она боится и хотела бы остаться дома. Но по инициативе Маттеа они пришли на места убийств, чтобы зажечь свечи. "Я не знаю почему, но я не боюсь напрямую, может быть, потому, что эти события показывают, что мы ничего не можем сделать. Мы не знаем, что произойдет дальше", — объясняет молодой человек.

В ответ на вопрос, почему именно Париж, они молчат — нормальных объяснений дать невозможно, потому что это уже вторая террористическая атака за год. По словам Лючие, чувства теперь и после атаки на Charlie Hebdo сложно, но в то же время легко сравнивать. "Это следующий слой и следующий уровень. Как лук многослоен, так и мы теперь на следующем слое", — описывает она. "Но я благодарна Маттеа, что он меня вытащил на улицу, я, конечно, боюсь, ужасно боюсь, но в пятницу жертвы так же вышли на улицу насладиться вечером, они не боялись, и так и должно быть", — говорит она.

Поделиться
Комментарии