Вокруг Брайтшайдплатц стоит тишина. Молчат и охраняющие место инцидента полицейские, и приносящие цветы и зажигающие свечи скорбящие. Тишину нарушают лишь галдящие журналисты, снимающие материалы и интервью для сотен каналов и изданий по всему миру.

Всего через пару кварталов оттуда жизнь немецкой столицы идет своим чередом. Магазины, бары и кафе открыты, из колонок звучит разная музыка. Закрыли свои двери лишь офисные здания, находящиеся прямо на Брайтшайдплатц. Магазин с пластинками на углу площади открыт, но музыки оттуда не слышно.

”Я должна была в восемь часов пойти на ту площадь, но мне позвонил последний клиент, который долго держал мена на телефоне. После этого уже поступил звонок, что на улице что-то случилось. Хотя мы и работаем совсем рядом с рождественским рынком, но я ничего не слышала. Залезла на ящик с пластинками и посмотрела из окна, тогда-то все и увидела”, — делится своими впечатлениями продавщица магазина пластинок Бригитта Николау.

Так как водитель грузовика не был сразу пойман, женщина на всякий случай не выходила из магазина вплоть до полуночи.

А между тем жители Берлина и мировая общественность пытаются понять, что же все-таки произошло. От журналистов постоянно слышатся фразы ”по неподтвержденным данным”, ”предположительно” и т.д. Приехавший на место происшествия во второй половине дня мэр города Михаэль Мюллер также не смог ничего добавить и лишь сказал, что для получения свежей информации нужно ждать пресс-конференции.

Поделиться
Комментарии