Как отметила руководитель делегации - вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, наибольшее впечатление на нее произвели успехи турецких коллег в развитии здравоохранения. Благодаря рациональной политике в этой области за короткое время практически исчезли очереди к врачам-специалистам. При этом и государственная, и частная медицина находятся на высоком современном уровне. Роддом и клиника для новорожденных расположены в одном здании, что, по мнению доктора Мартинсон, необходимо сделать и в Таллинне.

Было отмечено также, что быстро растущий уровень жизни в Турции и хорошее воздушное сообщение сделали Таллинн доступным для турецких туристов.

По населению почти равный нашей столице Элязыг, расположенный на востоке Турции, у истоков реки Ефрат, своей историей, радушным населением и замечательной кухней вполне достоин интереса эстонских туристов. Тем более, что государственная программа предусматривает рассредоточение нагрузки, ложащейся сейчас на средиземноморское побережье, за счет развития туризма во внутренние провинции.

Поездка делегация Таллинна в Элязыг была ответом на визит губернатора одноименной провинции и мэра города в Эстонию в мае.

Поделиться
Комментарии