Декларация призывает лидеров государств-членов НАТО укрепить коллективную оборону и выработать целостную стратегию, которая позволила бы обеспечить стабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Также декларация призывает все государства-члены НАТО выполнять цели по расходам на оборону и укрепить сотрудничество в сфере обороны в ЕС.

В сессии, которая пройдет в Тиране, примут участие председатель делегации Эстонии Антс Лаанеотс и члены делегации Свен Миксер, Кадри Симсон и Марко Михкельсон.

В ходе сессии участники планируют обсудить повышение эффективности борьбы с терроризмом и укрепление евроатлантического сотрудничества. В ходе дискуссии будут рассмотрены изменения в политической сфере и обстановке в области безопасности, а также экономическая обстановка в государствах Западных Балкан. Планируется также обсудить ситуацию в Ливии и на Украине.

Стороны также рассмотрят претворение в жизнь задач, обозначенных в ходе саммита в Уэльсе, перспективы саммита в Варшаве и экономические и политические (с точки зрения безопасности) последствия миграционного кризиса, охватившего Европу.

Отдельное внимание будет уделено влиянию Китая в изменяющемся мире и проблемам, связанным с ДАИШ, и их влиянию на союзников. Часть дискуссии будет посвящена ядерной программе Ирана.

На повестке весенней сессии ПА НАТО, которая продлится до понедельника, также приоритеты, международная поддержка и вклад вооруженных сил Албании. В числе прочего, признание будет выражено Черногории. Страна недавно получила приглашение вступить в НАТО и станет 29-м государством-членом.

В сессии, которая пройдет в Тиране, примет участие более 250 делегатов и 28 государств-членов НАТО. Помимо этого, участие примут государства-партнеры, представители наблюдателей и различных организаций.

Поделиться
Комментарии