Отвечает адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli.

”Согласно 1 пункту 11 параграфа статьи 33 Закона о дорожном движении, водителю во время движения запрещается держать в руках телефон. Наказание за такое нарушение назначается на основании 1 параграфа статьи 242. Согласно постановлению, в качестве наказания можно назначить до 50 штрафных единиц — до 200 евро. Таким образом, штраф размером в 100 евро является средним.

Полицейские исходят из практики наказаний, согласно которой сложилась позиция, что в случае нарушения 1 пункта 11 параграфа статьи 33 Закона о дорожном движении наказание начинается со 100 евро. Согласованность этой практики с принципами назначения наказания и сложившимися в судебной практике позициями все же можно оспорить, и я с ней не согласен. Минимальным наказанием за проступок является 3 штрафные единицы — 12 евро.

Если вы считаете, что назначенное полицией наказание не соответствует вине и несправедливо, вы имеете право оспорить решение в суде или ходатайствовать в суде о смягчении наказания. За такое нарушение назначались и 10 штрафных единиц — 40 евро.

Поделиться
Комментарии