Речь идет о соперничестве за место председателя Центристской партии ее нынешнего лидера Эдгара Сависаара и главы парламентской фракции центристов Кадри Симсон. Из-за искусственно созданной истерии многие стали всерьез полагать, что жесткое соперничество Сависаара и Симсон – это путь к распаду партии. Я с таким подходом категорически не согласен. Считаю, что Центристская партия, как любая другая организация – это живой организм, где допускаются различные процессы, и мы, скорее, стали свидетелями сложного диалога между учителем и учеником, наблюдаем своего рода извечный спор поколений.

Недавно состоялась встреча Сависаара с депутатами Центристской фракции Маардуского городского собрания, и хочу с удовольствием отметить, что Сависаар, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, по-прежнему бодр и полон сил. Он приехал на встречу в бюро Центристской партии Эстонии прямиком с занятий по физиотерапии, где интенсивно занимается спортом. Выглядел Эдгар бодрым и полным сил, поэтому и беседа была содержательной и достаточно интенсивной.

На встрече обсуждались многие темы. Среди них, пожалуй, самой актуальной была тема предстоящего конгресса Центристской партии. Эдгар Сависаар похвалил Кадри Симсон за активность, за содержательные предложения по развитию партии, но при этом заявил: Кадри не станет председателем.

И это справедливо! Будем откровенны: Кадри, при всех своих положительных личных качествах и несомненных заслугах перед партией, не сделала и десятой части того, что сделал для Центристской партии Эдгар Сависаар. Значение и масштаб личности Сависаара в истории Эстонии невозможно переоценить.

Давайте не будем забывать, что именно Сависаар всегда подчеркивал, что деление людей по национальности, вероисповеданию, культуре или материальному положению неприемлемо.

Именно он, будучи во главе самой крупной партии в Эстонии, показал живущим здесь неэстонцам, что и они наравне с эстонцами могут и имеют право влиять на происходящие в стране политические процессы.

Именно мудрая политика Сависаара не позволила развиться в Эстонии конфликтам на национальной почве.

Именно он обладает способностью договариваться с нашим самым большим, хотя и вызывающим массу различных эмоций, соседом – Россией. Что, кстати, практически напрочь отсутствует в других партиях.

И совершенно логично, что сегодня именно Эдгар Сависаар, самый харизматичный политик Эстонии, в глазах десятков и даже сотен тысяч людей является гарантом стабильности и гражданского мира.

Поэтому и поддержка Центристской партии и лично Эдгара Сависаара растет год от года. Нравится это кому-то или не нравится. И пока он чувствует в себе силы и готов продолжать руководить партией, при том что его поддерживают и однопартийцы, и значительная часть населения Эстонии, именно Сависаар должен оставаться на посту председателя партии. Готовы ли мы пренебречь доверием стольких людей?

Повторюсь, что, нисколько не умаляя заслуг Кадри Симсон перед Центристской партией, все же считаю, что сейчас она еще не готова к руководству партией. Допускаю, что в будущем Кадри станет тем самым человеком, который сможет защищать интересы как эстонских, так и русскоязычных избирателей, выступая при этом созидающей и объединяющей силой. Но сейчас это по силам только нынешнему главе центристов Эдгару Сависаару.

И это именно тот случай, когда перемена мест может повлечь за собой такие последствия, каких мы сейчас даже представить себе не можем.

Сегодня лидеру и основателю крупнейшей в стране Центристской партии доверяют, и народ Эстонии хочет видеть у руля партии Сависаара, который чувствует в себе силы и желает продолжать руководить партией.

Я абсолютно уверен, что на предстоящем конгрессе Центристской партии 29 ноября мы станем свидетелями блистательной победы “железного Эдгара”. Альтернативы ему сегодня просто нет!

Поделиться
Комментарии