Так он ответил на вопрос, как министерство осуществляет контроль за Таллиннским балетным училищем. За разъяснениями в министерство портал обратился после того, как директор училища Энн Суве отказался отвечать на вопросы Delfi, связанные с историей 16-летнего Родиона, которого отчислили с первого курса училища за дедовщину.

Министерство не имеет информации о дедовщине

По телефону Суве подтвердил только, что Родион отчислен. О дедовщине, о мерах, которые приняли в училище, чтобы ее искоренить, директор разговаривать не пожелал, отрезав: "То, о чем вы спрашиваете, это личные данные ученика, и мы их не обнародуем. И наших учеников с журналистами не обсуждаем".

Действительно ли дедовщина процветает в балетном училище уже много лет, что об этом известно министерству? "Министерство образования и науки не имеет информации о т. н. дедовщине в Таллиннском балетном училище, и никто такой жалобы в министерство не подавал, — заявил Теэт Тико. — Руководство училища утверждает, что речь идет о единичном случае, прежде ни учащиеся, ни родители с соответствующими жалобами к администрации также не обращались".

По словам чиновника, педсовет балетного училища проанализировал данный случай и разрабатывает меры для предотвращения таких ситуаций в будущем: "Учителям разъяснили необходимость обращать еще большее внимание на проявления дедовщины или домогательств среди учеников и реагировать незамедлительно".

Об оргвыводах говорить не пожелали, Родиона не восстановят

Сделает ли министерство какие-то оргвыводы — на этот вопрос прямого ответа не последовало. Тико повторил только, что перед руководством училища поставлена задача разработать программу действий для профилактики подобных случаев, нужно также более доверительное общение с учащимися и родителями. В то же время, как считает чиновник, нельзя утверждать, что такие проблемы в училище вовсе игнорировали. "Поведением Родиона занимались и прежде, однако, к сожалению, это не дало желаемых результатов", — констатировал он.

У директора балетного училища не удалось узнать и то, сможет ли отчисленный парень восстановится. Поэтому и это Delfi спросил у министерства.

"По закону каждый ученик может выбирать себе подходящее учебное заведение, но ни одно профессиональное учебное заведение не обязано принимать ученика, отличающегося насильственным поведением в отношении других учащихся. У Родиона уже в прежние годы неоднократно были проблемы как с учебой, так и с поведением. Училище не считает возможным восстановить его в списке учащихся. Такие ученики не могут учиться на артиста балета. Неподчинение дисциплине не подходит для этой специальности", — объяснил министерский чиновник.

Поделиться
Комментарии