Недавно читала мнение сенатора США Джона Маккейна, посетившего Эстонию, что Путин хочет восстановить Российскую империю, в которую входят и страны Балтии, пишет LP. Эти слова заставляют задаться вопросом: стоит ли нам бояться?

Конечно не стоит. Следует сохранять трезвый рассудок. Самая большая опасность страха состоит в том, что страх снижает рассудительность. В результате мы действуем не под влиянием ума, а под действием эмоций. Это самое опасное, что может случиться — наши реакции слишком эмоциональны.

Утверждают, что Россия не сумела удержать Украину в своей сфере влияния и потому Большому Брату пришлось вмешаться.

По-моему, понятие сферы влияния относится скорее к 19 веку. Почему отношения между государствами не могут находиться на уровне межчеловеческих отношений? Могу ли я вас, например, держать в своей сфере влияния?

Оо, конечно! Супруги, например, друг друга держат!

Но как они держат? Любовью! Делают подарки, а не нападают друг на друга. Мы же говорим о 21 веке. Неужели мы живем в сфере влияния Финляндии? Финляндия многим нравится, это идеальное место, где эстонцы хотели бы жить и работать. Если бы России удалось удержать Украину в своей сфере влияния, не было бы никаких проблем. Между Украиной и Россией не было границ, не нужен был загранпаспорт, чтобы отдыхать в Крыму — отправляйся, расслабляйся и наслаждайся. Зачем было нужно отбирать Крым? Неужели Крым стал ближе России, отдыхать там стало удобнее?

Какое тогда правильное слово? Есть же два менталитета, которые между собой борются.

В этом и вопрос. Происходящее на Украине — это вопрос идеологии, менталитета и непонимания. В этом основная проблема! Это не национальный конфликт в чистом виде, а конфликт двух идеологий. Это конфликт вчерашнего и сегодняшнего дня. Культурный конфликт, корнями уходящий в историю.

У нас тут хорошо, входим в Евросоюз и НАТО, однако каждый день слышим слова о российской угрозе.

Если медведь буянит, а рядом есть заячьи норы, это, разумеется, опасно. Каждый день мы видим принципы и цели, из которых исходит российская пропаганда, и это действительно буйство. Является ли это осознанной деятельностью против нас, цель которой такая же, как на Украине? Я этой опасности не вижу.

Как Эстония может защитить себя от бушующего русского медведя?

Продолжая спокойно строить демократическое западное государство. Обращая внимание на аспекты внутренней и внешней обороны. Какая польза от танков, если сидящие в них солдаты не хотят воевать за это государство? Если навстречу танкам выйдут дети, женщины и безоружные, не поддержит ли это власть? Украина дает очень много ответов о том, как следует поступать.

Значит ли это, что людям без гражданства, у которых сейчас серый паспорт, следует предоставить избирательное право?

Украина нам показала, что паспорт не определяет, что происходит у человека в голове и как он мыслит. Эстонский паспорт есть и у Дмитрия Линтера, который по рождению является гражданином Эстонии. Любит ли он Эстонское государство? Часть тех, кто недавно выступал в поддержку России перед посольством, тоже граждане Эстонии по рождению. А обладатели серых паспортов — это люди, которые могут когда угодно взять российское гражданство, но по каким-то причинам этого не делают. Конечно, причины разные, однако обстоятельство, что они этого не делают, во многом показывает симпатию к Эстонии.

Что бы я сделал? Я бы ликвидировал эту проблему, которой нас попрекают на международном уровне, так: объявил бы обладателям серых паспортов, что с 1 января по 31 марта следующего года все, у кого есть легальный доход, могут написать заявление с коротким мотивационным письмом, и получить гражданство Эстонии. Можно сформировать комиссию, которая рассмотрит заявления. И поставить точку, чтобы закрыть тему. И никакого осуждения ни с запада, ни с востока. Кто не воспользуется этой возможностью, не будет больше проблемой Эстонии. В результате будут тысячи людей, которые скажут: какое хорошее государство Эстония, оно дало мне гражданство! Национальное государство — это вопрос культуры, а не крови.

Поделиться
Комментарии