Лийз (настоящее имя редакции известно) десять лет назад поступила на работу в банк Sampo, нынешний Danske Bank, на должность теллера. Через некоторое время она получила повышение и стала старшим специалистом в другом отделе. Она проработала пять лет и ушла в запланированный декрет. Лийз знала заранее, что три года отсутствовать не будет, а вернется на работу, как только завершатся выплаты материнской зарплаты, пишет Eesti Päevaleht.

Примерно за три месяца до возвращения на работу она позвонила своему начальнику и подтвердила, что хочет выйти с февраля 2014 года. Тогда, как вспоминает Лийз, начальник ничего не смог сказать и пообещал разобраться с вопросом и выйти на связь. Однако этого не произошло, и Лийз позвонила еще раз. "В ответ прозвучало, что в этом отделе места для тебя больше нет, свяжись с отделом кадров", — рассказывает женщина.

В отделе кадров ей объяснили, что места действительно нет, и если Лийз хочет продолжать работу в Danske Bank, то в случае, если появится вакансия, она может предложить свою кандидатуру. "Сказали, что женщин, таких как ты [возвращающихся из отпуска по уходу за ребенком] много, и у тебя есть шанс 50/50, что ты вообще получишь какую-нибудь работу", — вспоминает Лийз, которую поразило такое отношение.

Спустя несколько недель Лийз из банка сообщили, что в рамках конкурса ищут двух ассистентов в одно отделение банка. Место ассистента было ниже по уровню и по зарплате по сравнению с ее бывшим рабочим местом, но она решила подать заявку. При этом от нее потребовали резюме и мотивационное письмо. После нескольких положительных собеседований и предварительной информации о том, что она может начать работу, выяснилось, что место ей все же не досталось, должность занял человек, который уже работал в Danske Bank.

Лийз приняла участие и в другом конкурсе Danske Bank и ходила на собеседование, но безрезультатно. Тогда банк пригласил ее на последнюю встречу, чтобы обсудить, что будет дальше. Банк предложил ей два варианта — либо продлить отпуск по уходу за ребенком, либо ее сократят. В день, который был обозначен как срок ее возвращения на работу, она подписала сообщение о сокращении.

С бумагами Лийз отправилась на улицу Гонсиори, где рядом с Трудовой инспекцией располагалась и канцелярия уполномоченного по равноправию (в данный момент оба учреждения расположены на улице Эндла). Через месяц канцелярия уполномоченного связалась с Лийз и посоветовала все же поднять эту тему, чтобы получить четкое решение относительно того, что Danske Bank дискриминировал ее как новоиспеченного родителя.

Поначалу Лийз не была согласна ввязываться в процесс — как и многие другие, кто сообщал уполномоченному по равноправию о случаях дискриминации, но не захотел или не имел сил этим заниматься, — но увидев, что она не может найти подходящую работу, женщина согласилась с помощью канцелярии обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Комиссия не встала на ее сторону. Еще до обращения в комиссию Danske Bank предложил Лийз компромисс — 3000 евро за моральный ущерб. Лийз отказалась.

При поддержке канцелярии уполномоченного по равноправию в конце 2014 года женщина подала в суд. Но случай Лийз попал к судье, который уходил на пенсию. Уходящий судья поругал представителей банка и предложил, чтобы Danske и Лийз заключили соглашение на ту сумму, которую требовала женщина — 6000 евро. Банк согласился выплатить эту сумму, но Лийз и канцелярия отказались.

Новый судья тоже рекомендовал договориться. По соглашению, Danske Bank признавал, что сократил Лийз незаконно, оплачивал судебные издержки и выплачивал 6000 евро за моральный ущерб. На достижение этого решения ушло полтора года.

По словам уполномоченной по равноправию Мари-Лийз Сеппер, самым важным является то, что в соглашении обозначено, что банк нарушил закон. Она добавила, что канцелярия работает над тем, чтобы компенсации ущерба становились больше. "В европейском праве есть обязательное и для Эстонии требование, согласно которому компенсация должна содержать в себе посыл дискриминирующей стороне, чтобы она больше не захотела противоречить положениям закона. 6000 евро — точно не та сумма", — отметила она.

Поделиться
Комментарии