России есть два пути: либо она станет настоящей федерацией, как Соединенные Штаты, будет уважать демократию и права человека, а также культурное и национальное многообразие, либо просто-напросто распадется, как любая другая империя, на еще более мелкие кусочки, как это произошло после краха СССР", - передает слова Цыбуленко, пресс-служба партии.

По его словам, соседним с Россией странам, таким как Украина и Эстония, нужно быть готовыми помочь ей пройти путь демократического развития и вернуться в лоно западных ценностей, превратившись в надежного и предсказуемого партнера.

"Что касается примирения с Россией после всего, что она натворила на постсоветском пространстве, то я привел бы пример Германии. Сегодня никто не ассоциирует немецкий народ с Третьим Рейхом, и Германия стала одним из основных апологетов прав человека и гражданских свобод повсюду в мире. Правда, до этого им пришлось пройти процесс денацификации, демократизации и демилитаризации. Учитывая, какой большой процент россиян поддерживает оккупацию Крыма и действия РФ на востоке Украины, через схожие процедуры, видимо, придется пройти и России. Прощать можно и нужно, но только того, кто искренне раскаялся в своих преступлениях", - считает Цыбуленко.

Свободная партия Эстонии провела в Нарве открытую дискуссию в рамках клуба PRO ESTONIA: "Наша родина рядом с Россией" и официально учредила региональное отделение в Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии