"Сейчас возвышающаяся над цветочным рынком Музумяги, хотя и украшена очень красивой концертной раковиной, в остальном далека от идеального порядка, — сказал вице-мэр. — Там плохое освещение, могло бы быть кафе, на горке можно было бы проводить часть Таллиннского цветочного фестиваля".

Большие планы у города и в отношении других рынков. Так, Ныммеский должен обрести более своеобразные торговые павильоны, там будут установлены часы, на нем должна зазвучать музыка. После прокладки необходимых коммуникаций появится стационарный каток, который летом может использоваться как автостоянка. Кафе, по примеру Ныммеского рынка, должно появиться и на Мустамяэском. Большие перспективы открываются и перед рынками в Пыхья-Таллинне. На рынке около Балтийского вокзала всегда многолюдно, а вот в более отдаленной части района приличного рынка пока нет. Маленький рынок, считает Сарапуу, вполне уместен был бы и на припортовой территории, вблизи будущей улицы Рейди.

В экономически трудные времена, отмечает Сарапуу, рынки помогают мелким фирмам и хуторам выжить. Он сослался на то, что в Европе, например, в Голландии и Бельгии фермеры получают из Евросоюза в разы большее пособие, чем эстонские крестьяне. Не платило пособия крестьянам и возглавляемое реформистами собственное правительство. Рынок стал чуть ли не главным средством поддержания жизни на хуторах.

Поделиться
Комментарии