Инициатор законопроекта — депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин считает, что голосование за исключение законопроекта из повестки дня, в очередной раз дает пример того, как социал-демократы во имя сохранения себя у власти отказываются от собственных обещаний и принципов, преедает пресс-служба центристской фракции парламента.

”Несмотря на то, что социал-демократы ранее неоднократно говорили, что поддержат такое изменение закона о гражданстве, чтобы живущие здесь давно люди имели возможность ходатайствовать об эстонском гражданстве в упрощенном порядке, сегодняшнее голосование свидетельствует ровно об обратном: социал-демократы в правительстве находятся целиком и полностью под каблуком реформистов и утратили свое лицо, — сказал Михаил Стальнухин.  — И ведь аналогичное предложение поступает уже не в первый раз. Так, в 2002 году с аналогичным вышла партия РесПублика, правда, и для нее оно осталось только предвыборным обещанием. У социал-демократов совсем недавно министр Урве Пало говорила о том, что гражданство надо давать в упрощенном порядке. Мне бы очень хотелось стать свидетелем того, как политики хотя бы изредка сохраняют верность собственным идеям, а не просто дурачат избирателей”.

Предложение центристов позволило бы разрешить ситуацию неопределенности для тысяч лояльных Эстонскому государству людей, имеющих до сих пор статус лица, ”не определившегося с гражданством”. Предложение центристов было составлено в полном соответствии с Законом о гражданстве Эстонской Республики 1938 года и предложениями, которые вносились когда-то Конгрессом Эстонии. Согласно данным исследований, большинство жителей страны выступает за положительное разрешение ситуации с людьми, не имеющими гражданства.

Поделиться
Комментарии