У центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази впереди беспокойные недели, пишет Eesti Päevaleht. Вероятно, еще до конца ноября Госсуд вынесет решение о том, останется ли в силе обвинительный приговор, по которому они признаны виновными в слежке и нарушении тайны переписки.

Если приговор останется прежним, у них нет выхода — вступившее в силу уголовное наказание означает, что генеральный секретарь партии Тообал и член центристской фракции Рийгикогу Лаази будут автоматически исключены из партии. Этого требует устав партии.

Но Центристская партия планирует изменить свой устав. Eesti Päevaleht подтвердили, что на конгрессе партии 29 ноября одним из пунктов повестки дня будет изменение и дополнение устава. Сейчас в нем сказано: "Член партии исключается из партии, когда в его уголовном деле вступает в силу обвинительный приговор". Такая формулировка не оставляет никаких вариантов: наказанных в уголовном порядке нужно исключать из партии.

С чего вдруг желание это изменить? Вопрос Eesti Päevaleht генеральный секретарь Тообал перенаправил руководителю рабочей группы по изменению устава — вице-председателю партии Кадри Симсон. По ее словам, устав действительно изменят довольно существенно. "Но преимущественно это делается с той целью, чтобы привести в соответствие с изменившимся Законом о партиях и вписать ранее сложившуюся практику, — заверила она. — В пунктах об исключении из партии больших изменений нет".

Новая формулировка, по сведениям Симсон, все-таки будет. "Правление Центристской партии может своим мотивированным решением исключить члена из партии, если в его уголовном деле вступил в силу обвинительный приговор". Таким образом, например, Тообала и Лаази в случае обвинительного приговора можно исключить из партии, но делать это уже не обязательно. Это будет решать правление партии, в которое сейчас входит и сам Тообал.

Кроме того, не стоит забывать, что под следствием по уголовному делу находится и нынешний председатель партии Эдгар Сависаар. В этой истории еще очень далеко до окончательного решения, однако если Центристская партия на конгрессе изменит устав, исчезнет угроза автоматического исключения из партии и для Сависаара.

Самый суровый порядок

Но нужно признать, что до сих пор у Центристской партии был самый суровый порядок в том, что касается членов, наказанных в уголовном порядке. Нынешний устав Центристская партия приняла в 2005 году и дополнила и изменила его в 2011 году. На конгрессе в 2013 году изменений не вносили.

Решение Госсуда по делу Тообала и Лаази должно быть вынесено ровно через неделю, 20 ноября, за девять дней до конгресса. Таким образом. существует теоретическая возможность, что если Тообал окончательно будет признан виновным, он не сможет снова баллотироваться в правление партии, а должен будет ее покинуть.

Правда, это, скорее, теоретически, потому что исключение из партии должно утвердить правление, которое в таком случае, очевидно, подождет с решением до тех пор, пока будет проведен конгресс.

В регулирующих деятельность партий и некоммерческих объединений законах ничего не сказано о том, кто может входить в ту или иную организацию. По закону о некоммерческих объединениях, требования к членам можно устанавливать уставом организации.

Поделиться
Комментарии