В Тартумаа вирус был диагностирован у пяти животных. Департамент 28 июля взял пробы на свиной ферме в поселке Рямси в волости Пухья в Тартумаа в ходе регулярной проверки в зоне эпидемии, пишет Ärileht.

”Департамент проводит регулярные проверки в зонах эпидемии начиная с сентября прошлого года, когда появились первые случаи заражения чумой диких кабанов. На ферме в Пухья мы диагностировали чуму до массового заражения”, — сказал гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.

Официально диагноз был подтвержден в четверг. На ферме содержится всего 1186 свиней.

28 июля пробы были взяты и на ферме в поселке Валасти в волости Роосна-Аллику в Ярвамаа. Диагноз также подтвердили в четверг. На ферме содержится 385 свиней, первые из них уже погибли, остальных забьют.

В очагах заболевания установлен карантин, всех свиней забьют согласно руководству по защите от африканской чумы. После этого помещения дезинфицируют. На территории ферм могут проходить только люди, уполномоченные ветеринарным департаментом.

”Напоминаем еще раз всем свиноводам, что они обязаны выполнять все требования биологической безопасности. Каждый фермер должен критическим взглядом осмотреть свои владения и принять дополнительные меры, чтобы предотвратить заражение животных. При необходимости, можно попросить помощи уполномоченных ветеринаров и работников ветеринарного департамента”, — подчеркнул Аго Пяртель.

Если владелец животных, соблюдал все установленные требования, то он получит компенсацию за всех забитых животных. В окрестностях очагов заболевания устанавливается зона опасности в 3 км и зона наблюдения в 7 км. На всех, попадающих в зоны, фермах будет проведена проверка и взяты пробы для выявления чумы.

Африканская чума свиней очень заразна и тяжело протекает у домашних и диких свиней. Болезнь характерна высокой температурой, кровотечением, воспалительными процессами внутренних органов и высокой смертностью (до 100% всех животных).

Свиная чума распространилась в нескольких соседних странах, например в Латвии, Литве, Польше, как среди домашних, так и среди диких свиней. В Эстонии первый случай был диагностирован 8 сентября 2014 года, когда из испанской лаборатории пришло подтверждение вируса, у найденного в Валгамаа дикого кабана.

Поделиться
Комментарии