"Отношения могут и должны быть лучше гораздо. Исторический багаж — это вообще не дело политиков, если только это не касается собственных прошлых ошибок и преступлений, которых бы хотелось не повторять", ‒ сказал он, комментируя существующее мнение, что политические отношения между Россией и странами Балтии, учитывая исторический багаж и геополитическую расстановку сил, по определению не могут быть хорошими, передает BNS.

По словам Виталия Лейбина, "искать в истории "вечных" врагов — не только цинично, но часто и глупо: при таком подходе каждой европейской стране пришлось бы считать врагами всех вокруг. История — это дело культуры, она делает из истории ценность, а не пугало".

"Помните потрясающие интересные диалоги об истории и политике великих поэтов Томаса Венцлова, Чеслава Милоша и Иосифа Бродского? Они, как представители разных культур, конечно, были не во всем согласны, и даже крепко не согласны, но они умели понимать друг друга, и это важнее всего. Страны Балтии, как и Польша, могли бы действительно стать мостом понимания между "востоком" и "западом" большой Европы", ‒ отметил он.

"Но для этого как минимум не стоит выглядеть истеричными параноиками (любимое выражение американских дипломатов ‒ прим. Лейбина), нужно действовать и говорить рационально и сдержанно. А строить свою идеологию на комплексе невинной жертвы еще и стратегически проигрышно, ведь историю делают не пассивные жертвы, а творцы. Творцы, в частности, не хотят быть безвольными жертвами "геополитической расстановки сил" тоже", ‒ подвел итог Виталий Лейбин.

Поделиться
Комментарии