Когда в марте прошлого года Эдгар Сависаар попал в критическом состоянии в больницу, адвокат Юллар Тальвисте посоветовал взять хутор Хундисильма под охрану. Эрки Сависаар воспринял предостережение серьезно, и хотя он и не расставил по периметру охранников, но все же установил камеры видеонаблюдения с записывающим устройством.

Прошло несколько месяцев. 22 сентября Сависаару предъявили подозрение в получении взятки. В тот же день у него на хуторе Хундисильма был проведен обыск. Кроме всего прочего был обнаружен жесткий диск с записями камер наблюдения, который сотрудники КаПо забрали с собой.

Не дадите пароль — уничтожим диск

КаПо так и не удалось изучить содержимое диска. Следователи попросили пароль у адвоката Сависараа Оливера Няэса. Сависаар же только посмеялся над просьбой КаПо — разумеется, он не собирался облегчать следователям работу. По словам Няэса, в один момент сотрудник полиции безопасности — якобы в здании суда и при свидетелях — даже пытался запугать Сависаара тем, что если он не сообщит пароль, то КаПо уничтожит диск.

Доказательства уничтожать запрещено, но всегда может произойти какой-нибудь ”досадный казус”: диск упал и сломался, уборщица пролила на него кофе, и наконец просто — диск потерялся. Однако пароль следователи так и не получили.

Перед тем как жесткий диск был изъят из Хундисильма, никто не успел ознакомиться с записями на нем — ни Эдгар, ни Эрки, ни уж тем более адвокаты. Остается предположить, что на диске что-то важное для КаПо. Спекулятивная версия — в отсутствие Сависаара на хутор действительно проникли люди КаПо, установили там жучки или сделали что-либо другое, что является противозаконным и нанесло бы серьезный удар судебному делу.

Более прозаичная версия — на записях видны лица проводивших обыск сотрудников КаПо, и следователи просто не хотят, чтобы в случае возвращения диска Сависаару данная запись попала на Таллиннское телевидение. Официальная позиция КаПо — нас интересует последний день записи, и мы предложили Эдгару Сависаару или его представителям ознакомиться с материалом вместе.

Дело Сависаара набирает обороты

Полиция безопасности тем временем начала анализ доходов и расходов Сависаара, чтобы доказать факт того, что его доходы и расходы не сходятся. Если анализ доходов провести легко — по декларациям экономических интересов, то анализ расходов требует много времени, так как он охватывает несколько лет.

На прошлой неделе государственный генеральный прокурор Лавли Перлинг в интервью Eesti Päevaleht ответила на вопросы по поводу дела Сависаара: ”В уголовном производстве существует принцип, согласно которому лицо имеет право предстать перед судом одновременно за все преступления, в которых его обвиняет государство”.

Это значит, что к подозрению в получении взятки могут прибавиться и другие эпизоды, например, инцидент с предвыборной рекламой. Как известно, Сависаар оспаривал в суде, должен ли он платить городу за рекламу ”Tallinn liigub”, за рекламу на стадионе Хийу (на которой Сависаар играет на барабане) и за показанный на ПБК рекламный клип.

Месяц назад окружной суд не изменил решение и обязал Сависаара заплатить городу Таллинну 113 000 евро. Теперь спор продолжается в Государственном суде. Все это проходило в рамках административного производства, но если прокуратура пожелает, то по данному делу можно инициировать уголовное производство и добавить его к эпизоду со взяточничеством. Кроме того, было высказано предположение, что к подозрению во взяточничестве может добавиться дело счетов Сависаара в Швейцарии.

Несмотря на это, даже если суд признает Сависаара виновным, то он скорее всего не получит реальный тюремный срок, в отличии от также подозреваемого Виллу Рейльяна, и сможет продолжить деятельность в политике, участвовать в выборах и руководить Таллинном, даже если и не официально. Учитывая то, что дело набирает обороты и к нему могут добавиться новые эпизоды, вынесение окончательного решения может занять большое количество времени.

Поделиться
Комментарии