Министерство иностранных дел ответило Delfi, что сейчас небезопасной является не вся территория Украины, и потому человек имеет возможность переехать внутри своей страны.

"Для того, чтобы приехать в Эстонию, гражданину Украины следует получить визу", — ответила сотрудник отдела по связям с общественностью МИДа Хелена Ныммик.

Уже на месте можно ходатайствовать об убежище. "Ходатайствовать об убежище в Эстонии могут и украинцы, но каждое ходатайство рассматривается в индивидуальном порядке, учитывая причины, по которым человек просит убежища", — сказала Ныммик, добавив, что приемом ходатайств и процессом предоставления убежища в Эстонии занимается Департамент полиции и погранохраны.

Граждане Украины подали 20 ходатайств об убежище

По словам руководителя процессуального бюро отделения гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Майге Лепп, гражданами Украины с момента начала кризисной ситуации на Украине было подано 20 ходатайств о предоставлении убежища. В основном это люди, проживавшие в регионе Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму. Люди обосновывают свои ходатайства нестабильной ситуацией в месте их постоянного проживания на Украине, страхом за свое будущее и другими трудностями. Во многих случаях у этих граждан Украины в Эстонии есть друзья и родственники.

"Позже два человека поменяли свое решение и забрали ходатайства. Остальные ходатайства находятся еще на рассмотрении и решений по ним вынесено не было. Если государство выносит положительный ответ, то человек получает временный вид на жительство, — ответила Лепп, — О продлении срока действии виз ходатайствовали и получили положительный ответ, находясь уже в Эстонии, 10 граждан Украины".

Справка: как ходатайствовать о предоставлении убежища

Эстония присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и к ее Нью-Йоркскому протоколу 1964 года в 1997 году. Беженец — это иностранец, подпадающий под условия, определенные в Женевской конвенции 1951 г. о статусе беженцев и которому Департамент полиции и погранохраны предоставил на основании этого статус беженца.

В соответствии с конвенцией, беженец — это лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Таким образом Департамент полиции и погранохраны признает беженцем иностранца, который:

• опасается преследований на родине;
• это опасение обосновано объективными обстоятельствами и
• связано с расой, вероисповеданием, гражданством, национальностью, принадлежностью к определенной социальной группе или политическими убеждениями.

Для подачи ходатайства о предоставлении убежища имеются две возможности. До въезда на территорию Эстонии ходатайство о предоставлении убежища можно подать служащему погранохраны в любом пограничном пункте Эстонской Республики. Этой возможностью можно воспользоваться в случае, если у иностранца нет действующей визы, проездного документа или вида на жительство в Эстонии. Если иностранец уже находится на территории Эстонии, то для подачи ходатайства о предоставлении убежища можно обратиться в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. В Таллинне, например, следует обращаться в бюро обслуживания Пыхьяской префектуры по адресу Пярну мнт, 139.

Сразу после приема ходатайства начинается производство по определению ответственного государства (страны Европейского Союза, а также Исландия, Норвегия и Швейцария).

Основная цель данного производства — предотвратить случаи, когда один заявитель подает ходатайство о предоставлении убежища одновременно в нескольких странах либо подает новое ходатайство в другом государстве, если ему уже было отказано о предоставлении международной помощи в одном из государств, что уменьшает административную нагрузку и исключает злоупотребление системой предоставления убежища и способствует образованию единой европейской системы предоставления убежища.

Если за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища несет ответственность Эстония, то Департамент полиции и погранохраны начинает рассмотрение. Максимальная продолжительность рассмотрения — 6 месяцев. Каждое ходатайство рассматривается индивидуально и объективно. При принятии решения учитываются состояние прав человека в стране происхождения заявителя, разъяснения заявителя о притеснениях и другие обстоятельства, связанные с конкретным ходатайством.

Рассмотрение по существу не является открытым, и Департамент полиции и погранохраны хранит конфиденциальность информации, полученной в ходе рассмотрения.

Поделиться
Комментарии